Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 декабря 2018 15.34

Крупнейшие налогоплательщики снизили поступления в бюджет Омской области на 1,6 млрд рублей

По сравнению с прошлым годом отчисления налога на прибыль сократились на 13,1%.

Фото: pixabay.com

Доходы бюджета Омской области по итогам 9 месяцев 2018 года составили 61,7 млрд рублей, расходы — 59,1 млрд рублей, сообщил сегодня министр финансов региона Вадим Чеченко. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления выросли на 13,3%, или на 7,3 млрд рублей.

В том числе налоговые и неналоговые доходы выросли на 1,2 млрд рублей, безвозмездные поступления — на 6,6 млрд рублей.

«Наибольший прирост обеспечен по налогу на доходы физических лиц — на 2 млрд рублей, налогу на имущество организаций — на 405 млн рублей, акцизам на подакцизные товары — на 293 млн рублей», — отметил Вадим Чеченко.

Однако, отметил он, поступления налога на прибыль снизились на 1,6 млрд рублей, или на 13,1% к январю-сентябрю 2017 года.

«Это связано с уменьшением поступлений от крупнейших налогоплательщиков Омской области, а также возвратом 294 млн рублей по ранее уплаченным налогам», — пояснил Вадим Чеченко.

В число крупнейших налогоплательщиков Омской области в первом полугодии входили «Сан ИнБев», «Газпромнефть — Омский НПЗ», Сбербанк, ТГК-11 и др.

Расходы регионального бюджета увеличились на 12,6% по сравнению с прошлым годом, более 80% от общей суммы направлено на выполнение первоочередных обязательств.

Госдолг на 1 октября снизился до 38 млрд рублей, но у концу года его размер приблизится к 46 млрд, как прописано в законе о бюджете.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лавр
ОНПЗ хоть социальными отчислениями добирает, а остальные ни одной детской площадки в городе не построили
13 декабря, 14:42 | Ответить
сергей
А раньше не пополняли бюджет?Где метро на которое 20 лет деньги выделяли ( на бумаге ) а потом их в Москве по карманам распихивали,а насчет снижения отчислений в бюджет Омичами ( предприятиями ) так та же Москва скупила все ведущие предприятия Омска ( какие правдой,какие просто отобрали) и они теперь на балансе Москвы и Питера,о чем же тогда речь ?А да кстати а где 18 млрд ?Тоже на достройку метро наверное пошло?Я тоже в бюджет триллион перечислил ( но правда только на словах проверить то никак),так что скоро заживете Омичи,вы там держитесь если что !
12 декабря, 21:41 | Ответить