Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2018 09.30

Не рубите, мужики: в Омской области разработали закон о валежнике

Со следующего года заготовка валежника в регионе будет разрешена круглогодично и в любых количествах.

Фото: temasaratov.ru

В Законодательное Собрание Омской области внесен так называемый проект закона о валежнике. Он разрешает круглый год и без ограничений по объему заготавливать валежник в лесах для собственных нужд.

Прописано также, что именно подразумевается под заготовкой валежника. Это сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Сейчас сбор валежника приравнен к заготовке древесины, а получение на нее разрешительных документов отнимает немало времени и денег. Госдума наконец включила валежник в перечень недревесных ресурсов еще прошлой весной. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года. В пояснительной записке к нему говорилось, что власти с очисткой лесов от валежника не справляются, что негативно влияет на противопожарную ситуацию.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Иван
Цирк уехал - клоуны остались. Валежник в лесу собирать можно - вот только его там оказывается нет. На концерты юмористов можно не ходить достаточно законы капиталистов почитать.
01 февраля, 12:17 | Ответить