Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 декабря 2018 16.40

В Омске будут судить одного из богатейших бизнесменов города Игоря Бабикова

Под суд также пойдет его сын Антон, который уже имеет судимость.

Фото: kvnews.ru

В Центральный районный суд поступило уголовное дело в отношении гендиректора ОАО «Омскметаллооптторг» Игоря Бабикова и его сына Антона (был осужден за обналичивание 1,6 млрд рублей). Они обвиняются в завладении мошенническим путем (ч. 4 ст. 159 УК РФ) денежных средств одного из коммерческих банков.

Расследованием уголовного дела занималась следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Омской области.

«Родственники на протяжении 2013-2017 гг. предоставляли суду недостоверные сведения о наличии задолженности по их банковским вкладам и под предлогом необеспечения их сохранности и своей неосведомленности о расходных операциях незаконно взыскивали крупные суммы», — отмечают в полиции.

По мнению следствия, фигуранты искусственно создали условия виновности банка и ввели в заблуждение судебные органы.

«С данной целью они изначально открыли без мобильного оповещения вклады в качестве займов для одного из банковских специалистов, который впоследствии переводил эти заемные средства на счета юридических и физических лиц для обналичивания, — объясняют в УМВД. — В момент окончания срока действия вклада, достоверно зная об отсутствии денежных средств на счетах, родственники предъявляли банку претензии в необеспечении сохранности и подавали иски в суды».

Всего с помощью такой схемы обмана судов они взыскали с банка 59 млн рублей.

В полиции уточняют, что в ходе расследования старший из соучастников возместил причиненный материальный ущерб в сумме 33 млн рублей. Но для полного возмещения ущерба следователь наложил арест на имущество и деньги младшего фигуранта в общей сумме 27 млн рублей.

Напомним, в 2014 году в Омске в банковской среде разразился скандал. Несколько вкладчиков обвинили сотрудников одного из коммерческих банков в исчезновении с их счетов крупных сумм. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Борис
наконец-то, правоохранительные органы стали работать не только против простых небогатых граждан.
20 декабря, 06:49 | Ответить
киви
ой, что делается. 4 года банк лохом был!
19 декабря, 18:02 | Ответить