Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 декабря 2018 16.26

В Омской области свернули программу маткапитала

Но те, кто уже получил сертификаты, могут рассчитывать на выплаты за третьего ребенка в полном объеме.

Фото: pixabay.com

Сертификаты на материнский капитал в Омской области за третьего ребенка, родившегося в 2019 году, выдаваться не будут. Срок действия региональной программы истекает 31 декабря. В трехлетнем бюджете, принятом в этот четверг, заложены средства только на выплаты за детей, которые появились на свет в 2011-2018 годах — суммарно 640 млн рублей.

«В 2018 году эта мера социальной поддержки заканчивает свое действие. Кто получил сертификаты — получат выплаты. Новые сертификаты — это уже новая мера соцподдержки», — сообщил сегодня «Новому Омску» министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

В министерстве труда и социального развития Омской области не готовы комментировать ситуацию до конца января. Ранее ведомство разработало законопроект, предусматривающий пролонгацию программы до конца 2021 года. Однако депутаты его так и не рассмотрели.

Этим летом в пресс-службе губернатора Омской области поясняли, что добро на сохранение выплат многодетным семьям не дает министерство финансов Российской Федерации:

«Реакция федерального центра в отношении предложенных омичами инициатив осторожная. Министерство считает, что регионы, находящиеся сегодня в условиях жестких бюджетных ограничений (в этот список входит и Омская область), не должны брать на себя дополнительные социальные расходы, и при реализации региональных мер социальной поддержки обязаны учитывать критерии нуждаемости и адресности. Соответственно, минфин РФ не торопится с одобрением».

Глава регионального минфина также отмечает, что положительное решение не может быть принято без учета существующих бюджетных ограничений, в частности, по объему государственного долга.

«С одной стороны, мы не можем сокращать объемы социальной поддержки — это политика и федерального центра и нашего губернатора. Вместе с тем, мы не можем себе позволить и серьезного увеличения расходов. Решение непростое и требует серьезной проработки. В следующем году оно будет озвучено», — заявил он.

Вадим Чеченко добавил, что федерация и так берет на себя все большую долю финансирования социальных расходов регионов. Например, ежемесячные выплаты в Омской области за первого ребенка в 2018 году полностью компенсируются из федерального бюджета, за третьего — на 40%. В следующем году эти меры соцподдержки сохранятся.

Как сообщили «Новому Омску» в министерстве труда и социального развития Омской области, на 20 декабря выплату за первого ребенка на общую сумму 230 млн рублей получили 3310 человек. За третьего ребенка выплата на общую сумму 243,8 млн рублей перечислена 3528 гражданам.

Учитывая, что размер ежемесячной выплаты за третьего ребенка приравнен к величине прожиточного минимума в Омской области для детей, за три года семья может получить почти 350 тыс. рублей.

Размер областного материнского капитала составляет почти 138,3 тыс. рублей. С 2011 года выдано более 28,5 тыс. сертификатов, средствами областного материнского капитала на общую сумму 944,8 млн рублей распорядились почти 9 тыс. семей.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

володя
Вот так и поднимем демографию на бумаге.Хорошо на бумаге, да забыли про овраги. А как хорошо преподносят в СМИ.
22 декабря, 22:40 | Ответить
наше имя - народ
Вот вам "эффективный" ПУТИНСКИЙ управленец - Бурков. "наконец-то у нас появился нормальный губернатор" - не так говорили все, не? Профицитный бюджет омской области это: отнятые деньги у семей, в которых дети находятся на семейном образовании и которыое платят ЭТОМУ государству налоги; это отнятые деньги у беременных баб; это ПЛАТНАЯ "бесплатная" медицина, это - "оптимизация" медицины когда уеличивая оплату врачам за счет сокращения других врачей на них навешивают дополнительные участки и утраивают нагрузку, это вам повышение ЖКХ, это вам увеличение стоимости проезда и т.д. То есть жрите сибиряки с булочкой - не обляпайтесь! (если денег на булочку хватит). Топите дальше за Пыню, который с колен поднял рассеюшку и не хнычте. А лучше валите отсюда - и вам лучше будет и китайцам в радость!
22 декабря, 17:15 | Ответить
Позор
Ну молодцы! Все делают для того, чтобы рожать было выгоднее в Краснодаре.
21 декабря, 20:35 | Ответить