Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 января 2019 15.09

Омичи могут накопить на собственный дом в три раза быстрее москвичей

В Омской области на это потребуется в среднем шесть лет, тогда как жителю столицы — 18.

Фото: pixabay.com

Шесть лет житель Омской области должен откладывать всю свою зарплату до копейки, чтобы купить дом. К такому выводу пришли аналитики федерального портала «Мир квартир», зная средний размер заработной платы и стоимость коттеджа в регионе.

Омичи, по данным Росстата, получают 32 409 рублей в месяц. Тогда как дом в среднем стоит 2,5 млн рублей. Элитный сегмент аналитики в расчет не брали. Для сравнения, на дом в Москве нужно копить 18 лет. Да, зарплаты там в 2,5 раза выше, чем в Омской области (79 151 рубль в месяц), но и недвижимость в семь раз дороже.

За год доступность коттеджей в России выросла. «В целом по стране дома стали доступнее: тогда среднестатистическому россиянину нужно было копить 11 лет, а теперь на два года меньше, — отметил генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. — На общее улучшение показателей повлиял рост официальной зарплаты, которая тогда составляла 38 тыс. рублей и с тех пор выросла на 5 тыс., и снижение цен на дома на 8%».

В Омской области средняя зарплата увеличилась почти на 2,1 тыс. рублей, стоимость дома сократилась на 23,5%, а срок тотальной экономии для его покупки — на три года.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Куля
Вы нормальные?За шесть лет накопить на дом при зарплате в 32000?А жить на что и питаться?
11 января, 15:52 | Ответить
zog
нормальных в журналистике не существует)
14 января, 02:05 | Ответить