Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2019 08.03

В Омске штрафы за безбилетный проезд повысят в пять раз

Размер наказания чиновники предлагают увеличить со 100 до 500 рублей.

Вадим Харламов

Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области разработало второй вариант проекта поправок в Кодекс региона об административных правонарушениях. Изменения касаются размера штрафа за безбилетный проезд и провоз багажа в троллейбусе, трамвае, автобусе городского, пригородного или междугородного сообщения.

Сейчас «зайцев» могут штрафовать на сумму от 100 до 150 рублей. В ноябре прошлого года ведомство предлагало повысить размер наказания до 300-500 рублей. Однако в новой редакции законопроекта градации штрафов уже нет. Штраф чиновники хотят сделать единым — 500 рублей.

На эту сумму придется раскошелиться также пассажирам в грязной одежде, с животными без намордников и негабаритным багажом.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. До этого он должен быть рассмотрен в региональном парламенте. Но пока проект в Заксобрание даже не внесен.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

zog
поднять до 500?? а я то думал что уж лет 5 он составляет тысячу рублей.. и зайцем ездить боялся, платил как дурак или пешком хожу все время))))))))) а он оказываеццо был жалкие сто рублей, ну уморили))))))))))
14 января, 20:40 | Ответить
Гость
В смысле в грязной одежде? То есть если меня водятел обольёт из лужи то на общественном транспорте домой не ехать так как дешевле на такси? Чё за бред. И с багажом тоже не понятно, за него же платишь и едешь, а теперь тоже дешевле на такси... А не кто не хочет залупиться за нарушение прав потребителей? Разная сумма за наличный и безналичный расчёты нарушает права людей.
14 января, 08:52 | Ответить
Косой
1) Если ты в грязи, то почему другие должны марать свою одежду от твоей? А уж кто-то там тебя облил, или ты сам - разницы никакой!
2) Если ты за багаж платишь, то никто с тебя штраф не возьмёт; причём тут "дешевле на такси"?
3) Какая снова ересь про права людей? Хочешь скидку в 5 руб. - оплачивай картой, нет - плати по полному тарифу.
14 января, 09:19 | Ответить
Гость
Грязная одежда и марающая других не одно и тоже. Я же не ору в транспорте если мне не нравится чейто парфюм или кто то с туберкулёзом едет и может меня заразить. Здесь не сказано что это штраф за неоплаченный багаж. ЗАКОНЫ Российской федерации почитайте, там чётко написано, что расчёт за наличный и безналичный должны быть равны. А скидку в 5 рублей в попу се запихайте.
14 января, 09:37 | Ответить