Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2019 13.16

Суд в Омске обязал снести напорную канализацию, мешающую строительству второй очереди ТК «Триумф»

Правда, сети уже давно являются недействующими, но мэрия все равно была против.

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск местного ООО «Триумф-компани» о демонтаже сетей напорной канализации рядом ТК «Триумф». Решение суда должен будет исполнить городской департамент имущественных отношений.

ООО, владеющее торговым комплексом, в суде объясняло, что является собственником трех земельных участков рядом с Фрунзенским мостом, но в границах этих участков проложены три трубы диаметром по 600 мм каждая. Канализационный коллектор тянется от реки Омь в районе ул. Степана Халтурина — ул. Березовского. По ул. Степана Халтурина сети пересекают ул. Большую Луговую и ул. М. Жукова. А так как канализация имеет охранную зону от 20 до 50 метров, то любое строительство там запрещено.

Но компания давно вынашивает планы по возведению второй очереди «Триумфа» площадью до 25 тыс. кв.м, а также парковочных мест на первом этаже комплекса и частично рядом.

Кроме того, выяснилось, что сети давно являются недействующими, но администрация все равно упорствует и не дает владельцам ТК расширяться.

В свою очередь, в департаменте с претензиями были несогласны, так как «на момент приобретения земельных участков, компания знала о прохождении подземной канализации по ним». К тому же прохождение по данным участкам сетей не препятствует в их использовании.

Суд в итоге требования «Триумф-компани» поддержал и обязал депимущества снести коллектор в 30-дневный срок с момента вступления в силу решения. Если же этого не произойдет, то истец может самостоятельно сделать это, но счет выставить мэрии.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Pilot5575
ул. Степана Халтурина - ДубльГИС не знает такой улицы
14 января, 19:50 | Ответить