Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2019 22.01

В Омске присяжных просят признать экс-главу Кормиловки Ровейна виновным в умышленном убийстве жены

Защита признает совершение преступления, но считает, что оно было непредумышленным.

Фото: соцсети

Сегодня, 14 января, в Октябрьском районном суде прошли прения сторон по громкому уголовному делу об убийстве собственной жены бывшим главой Кормиловского района Иосифом Ровейном. 

Напомним, следствие считает, что 31 мая 2018 года 62-летний Ровейн, находясь в своей квартире в Омске, в ходе ссоры со своей 36-летней супругой Светланой, с которой находился в состоянии бракоразводного процесса, нанес ей несколько ударов ножом. От полученных травм она скончалась на месте преступления. 

Впервые в Омской области районный суд рассматривает дело с участием присяжных заседателей. 

Сегодня первой перед присяжными выступила сторона обвинения. 

Как рассказал «Новому Омску» адвокат подсудимого Михаил Завьялов, прокурор попросил шестерых присяжных признать Ровейна виновным в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) супруги. 

В прениях адвокат отметил, что обвинение ошибочно настаивает на умышленных действиях его подзащитного. Главным аргументом и следствия, и прокурора были следы рук Ровейна на столешнице и ноже, которым была убита женщина.

«Но Ровейн не отрицает, что убил жену. Он сам написал явку с повинной и на всех этапах давал одни и те же показания, которые никогда не менялись, — сказал Михаил Заявьялов. - В любой семье случаются конфликты, которые приводят к применению силы с одной или другой стороны. В данном случае взаимный накал страстей привел к непоправимой трагедии».  

Адвокат в конце заявил присяжным, что «следствием неверно квалифицировано совершенное деяние». В данном случае к убийству привели обстоятельства, которые вообще не были учтены. 

На следующем заседании присяжным раздадут опросные листы, и они удалятся для вынесения вердикта.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий