Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 января 2019 15.54

Осужденный омский строитель Полукаров отдает всю пенсию родственникам погибших в трагедии с краном

Но облсуд посчитал, что ее и всей заработанной им в колонии зарплаты недостаточно для выхода по УДО.

Александр Румянцев

Об этом стало известно в ходе рассмотрения в Омском областном суде заявления Виктора Полукарова об условно-досрочном освобождении из колонии-поселения.

Напомним, в октябре прошлого года районный суд отказал в УДО учредителю ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктору Полукарову. В мае 2017 года его осудили на четыре года колонии-поселения за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ (ч. 3 ст. 216 УК РФ). Суд признал, что в том числе действия Полукарова привели к трагедии 26 октября 2015 года, когда башенный кран со стройки апарт-отеля упал на две машины, проезжавших по ул. Маршала Жукова. В результате погибли четыре человека, включая семью с маленьким ребенком.

Тогда он и его адвокат обжаловали это решение в апелляции, считая неверным выводы суда о том, что строитель «не встал твердо на путь исправления» и незначительно погасил гражданские иски потерпевших.

Виктор Полукаров в облсуде рассказал, что за время отбывания наказания сумел погасить перед потерпевшими около 600 тыс. рублей. Эти деньги он в том числе получал в виде пенсии и зарплаты во время работы в колонии, которые полностью отдавал родственникам погибших. Кроме того, он нашел знакомых, которые были готовы отдать вместо него 1,5 млн рублей потерпевшим. Также он смог договориться с одной из организаций, где бы он работал за зарплату, в три раза превышающую настоящую.

Строитель также убеждал суд, что находясь в колонии, ни разу не нарушал порядок отбывания наказания, а за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение даже пять раз поощрялся администрацией.

Но апелляционный суд все таки пришел к выводу, что «целью наказания, кроме исправления виновного, является восстановление социальной справедливости и по отношению к потерпевшим». Поэтому пока права на УДО Полукаров не имеет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий