Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 января 2019 11.07

Мэрия Омска считает свою плату за содержание жилья прозрачной

Вопрос обсудили на заседании комитета Омского горсовета.

Фото: Омский городской совет

Напомним, ежегодно мэрия Омска утверждает плату за содержание жилья для муниципального жилья, а также для тех домов, жильцы которых на общем собрании не приняли решение об установлении такого тарифа.

«Считаю, что наш тариф прозрачный. Мы разрабатываем своего рода калькулятор, который жильцы могут использовать в качестве основы. Кроме того, мы оказываем омичам услугу по расчету этого тарифа», — пояснила директор городской экономической политики Ольга Парфенова.

Однако этот доклад вызвал у ряда депутатов негодование. Так, вице-спикер Андрей Ткачук отметил, что, исходя из предоставленных в Горсовет документов, мэрия просто проиндексировала тариф 2017 года. Парфенова согласилась, что это так.

«Мы привлекали к формированию тарифов рабочую группу, созданную при мэрии. Члены рабочей группы пришли к выводу, что плата будет проиндексирована, исходя из существующей методики минстроя РФ по расчету такой платы», — ответила чиновница.

Депутаты выяснили, что в этой рабочей группе присутствовали представители управляющих компаний.

«А откуда я буду брать фактические данные по расходам?» — возмутилась Ольга Парфенова.

Члены комитета также подняли и вопрос о том, почему в тариф был заложен НДС — учитывая, что, по их мнению, большинство компаний сидят на другом налогообложении.

«Почему вы мне претензии высказываете? Мэрия же утверждает тарифы для муниципального жилья, а не для УК!» — воскликнула чиновница. Депутаты сразу же напомнили, что большинство УК используют именно эти цифры.

В итоге члены комитета рекомендовали мэрии создать новую рабочую группу и пересмотреть плату за содержание жилья. Правда, это случится не раньше следующего года — тариф устанавливается сроком на год.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Владимир
Депутаты Омского городского совета (активисты от Оплота) предлагают городской администрации «пересчитать» плату за содержание жилья рассчитанную методом индексации, однако размер платы, рассчитанный на основе реальных (рыночных) показателей, скорей всего, будет выше нынешнего.
Я считаю, что депутатам Омского городского совета стоит задуматься о состоянии жилищного фонда города, о не исполненных судебных решениях по капремонту многоквартирных домов, ну и о надлежащем содержании вышеупомянутого жилищного фонда города в соответствии с действующим законодательством.
А резервы, по моему мнению, кроются экономической ситуации в стране, которая не позволяет собственникам жилья содержать данное жилье в надлежащем состоянии, а возникшую ситуацию полностью отношу к деятельности правящей партии Единая Россия, выдвиженцами которой и являются активисты от Оплота.
31 января, 08:34 | Ответить