Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2019 11.48

На 2019 год Омск получил в три раза больше денег на отлов и содержание безнадзорных собак

Однако, по мнению ряда депутатов Омского горсовета, это пока не решает накопившиеся в этой сфере проблемы.

Фото: pixabay.com

Сегодня на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам рассматривали вопрос об исполнении мэрией Омска переданных ей государственных полномочий. В частности, зашел разговор и о работе по отлову и содержанию безнадзорных животных. Депутаты поинтересовались, сколько средств выделяется на эти цели из областного бюджета? Вице-мэр Богдан Масан пояснил, что на этот год Омску было выделено около 30 млн рублей — в прежние годы муниципалитет получал 10 млн рублей. Заодно увеличились нормативы на отлов и содержание одного животного.

Выяснилось, что на 2019 год перед муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство» был поставлен план по отлову 5000 собак.

Депутаты засомневались, а хватит ли этих средств на содержание такого числа собак. Представители департамента городского хозяйства пояснили, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы потратить часть выделяемых средств на увеличение мощностей, а точнее, постройку новых вольеров.

«А как мы будем выполнять федеральный закон по гуманному обращению с животными, который вступит в силу с 2020 года?» — спросил депутат Алексей Саяпин.

Начальник отдела коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства Дмитрий Деревянченко уточнил, что сегодня собака воспринимается как вещь. «С указанного периода собака — это живое существо, которое после отлова и карантина будет вакцинироваться и стерилизоваться. Если собака спокойная, то ее выпустят в естественную среду, если агрессивная — оставят на пожизненном содержании», — добавил чиновник.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий