Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 февраля 2019 09.20

В Омске открыли еще 82 общедоступных Wi-Fi-точки

Подключены Камергерский переулок, Аллея связистов и ряд кафе и ресторанов.

Фото: www.trkterra.ru

В 2018 году в Омске сеть общедоступного Wi-Fi увеличилась на 82 точки доступа, и сейчас общее количество превысило 200 точек. Как сообщает Главное управление информационных технологий и связи Омской области, Wi-Fi-зоны организованы в Камергерском переулке, на Аллее связистов по ул. Интернациональной, в ресторанах «Где же кролик» и «Хаус миссис Клаус», филиалах сети пиццерий «Папа Джонс». Оператором выступает АО «ЭР-Телеком Ходинг» (торговая марка «Дом.ru»)

Отмечается, что скорость городского гостевого доступа в сеть интернет выросла до 100 Мбит/с. Теперь скорость в каждой локации зависит от количества одновременно подключенных к ней устройств, которые делят между собой пропускную способность канала связи. Ранее максимально возможная скорость доступа для гостей была 3 Мбит/с.

За прошлый год омичи подключались к городским Wi-Fi-точкам почти 100 тыс. раз и скачали около 112 тыс. Тбайт, что сопоставимо с просмотром 28 млн фильмов в Full HD-качестве.

По данным оператора, каждое второе подключение омичей приходилось на кафе, бары и рестораны, каждое пятое — на образовательные учреждения, салоны красоты и развлекательные центры. Около 90% пользователей выходили в сеть со смартфонов и мобильных телефонов, 8% — с планшетов, 2% — с ноутбуков.

Самое актуальное в рубрике: IT и Телеком

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий