Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2019 13.13

Тюремный срок Вадиму Меренкову хотят увеличить до семи лет

Экс-чиновника также могут обязать выплатить более 1 млрд рублей.

Александр Румянцев

Гособвинение сегодня озвучило желаемое наказание бывшему первому заместителю директора департамента имущественных отношений администрации Омска Вадиму Меренкову. Экс-чиновника, которому инкриминируют превышение должностных полномочий, предлагается приговорить к шести годам колонии и лишить его на 2,5 года права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе. Об этом сообщили в прокуратуре Омской области по итогам состоявшихся в Центральном районном суде прений стороны обвинения.

По версии следствия, Вадим Меренков подписал с арендатором девяти земельных участков ДСК «Стройбетон» мировое соглашение на заведомо невыгодных городу условиях, в результате чего бюджет недосчитался более 1 млрд рублей. Эту сумму могут взыскать с Вадима Меренкова в качестве возмещения причиненного материального ущерба.

В сентябре 2018 года Центральный районный суд приговорил экс-чиновника к четырем с половиной годам колонии общего режима и на два с половиной года отстранил от госслужбы по другому уголовному делу. С учетом этого приговора гособвинение настаивает для Вадима Меренкова на семи годах лишения свободы и трех годах лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы.

Прения защиты назначены на 18 февраля.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий