Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 февраля 2019 18.35

Омскую областную типографию сняли с продажи

Региональное правительство не захотело терять прибыльный актив.

Фото: wordpress.com

Правительство Омской области сегодня исключило ООО «Омская областная типография» из прогнозного плана приватизации на 2019 год. Как пояснила «Новому Омску» начальник Главного управления информационной политики региона Анастасия Гуливатенко, появились идеи по развитию его коммерческой составляющей.

«Не стоит задача получать сверхприбыль — рынок конкурентный, мы это понимаем. Нам важно, чтобы среди ресурсов, которыми владеет правительство, была типография. Там печатаются районки, она в подрядах участвует. У типографии есть потенциал, который нужно поддержать и направить в нужное русло», — заявила она.

Выручка Омской областной типографии в 2017 году составила 31 млн рублей, чистая прибыль - 792 тыс. рублей. В прошлом году она была преобразована из государствненого предприятия в общество с ограниченной ответственностью.

Андрей Ткачук, один из предшественников Анастасии Гуливатенко, в 2012 году планировал модернизировать типографию, закупив в кредит немецкое полиграфическое оборудование, а часть площадей сдавать в аренду за символическую плату региональным СМИ.

В 2014 году историческое здание на ул. Декабристов, в котором зарегистрирована Омская областная типография, было продано ООО «Вояж». Полиграфия полностью переехала в пристройку к нему.

В то же время в программу приватизации на 2019 год включены 49% уставного капитала АО «Навигационно-информационный центр Омской области», а также объекты недвижимости в Тюкалинске и Омске.

Замминистра имущественных отношений Омской области Евгений Козлов уточнил «Новому Омску», что перед продажей они пройдут переоценку. По предварительным данным, от реализации областного имущества в бюджет поступит «60-70 млн рублей».

Наконец, АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» станет единственным собственником здания конгресс-холла на ул. 70 лет Октября. Нежилое помещение площадью 1390,2 кв.м на четвертом этаже будет внесено в уставный капитал организации.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий