Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 февраля 2019 19.00

Омск вошел в пятерку городов, из которых бежит молодежь

Антилидер рейтинга — Красноярск.

Фото: pixabay.com

Руководитель консалтинговой группы «Ресурсинформ» Илья Репин опубликовал в «Фейсбуке» рейтинг городов, которые стремительно покидает молодежь в 20-24 лет. Исследователь опирался на данные Росстата.

Омск находится на четвертом месте рейтинга: из 1000 человек уезжает больше 20.

На первом месте расположился Красноярск (почти 50 человек из тысячи), на втором — Пермь (больше 30 человек из тысячи), на третьем — Уфа (27 человек из тысячи). Данные актуальны на 2017 год — более свежих еще нет.

«Поскольку молодежь 20-24 лет в наименьшей мере привязана к территории (нет семьи, нет ипотеки, нет недвижимости, нет жестких карьерных увязок и др.), то миграционный поток в данной возрастной группе является наиболее чувствительным к изменению «привлекательности» территории для жизни. В докризисный период (вплоть до 2014 года включительно) все города-миллионники притягивали молодежь и соответствующие чистые миграционные потоки были положительными. С 2015 года молодежь стала бодро (с ежегодным ускорением) уезжать», — отметил Илья Репин.

Самое актуальное в рубрике: Омск в рейтингах

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Анна
Давно в Омске не живу, когда приезжаю просто не узнаю Омск. С каждым годом все хуже и хуже, парки разрушены, горожане обнищали, дома рушатся. СКК закрыт, Арену Омск надо заново отстраивать. Мои ровесники (та часть что осталось) спились, снаркоманились, женщины практически все одиноки работают за копейки на работе с изматывающим графиком. Люди бегите от сюда пока не поздно, будет только хуже, вы же видите что для региона ни чего не делается!!!
17 февраля, 17:13 | Ответить
Добрый
Которым повезло с учителями и родители объяснили всё про жизнь, те никуда не бегают.
17 февраля, 15:42 | Ответить
Илона Маскова
Как раз, наоборот, тем, кому объяснили и кто живёт осознанно, тот и валит из омского пeдикятника
17 февраля, 16:29 | Ответить