Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 февраля 2019 10.59

Экс-главу Омской топливной компании Медведева и его подельника Агаркова отправили за решетку

Александр Медведев и Виктор Агарков признаны виновными в крупном мошенничестве с углем. Реальный срок получила и третий фигурант уголовного дела - Вероника Попова. 

Вадим Харламов

Центральный районный суд признал бывшего директора Омской топливной компании Александра Медведева, бывшего начальника финансово-экономического отдела Веронику Попову и предпринимателя Виктора Агаркова виновными в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и приговорил их к 3 годам 6 месяцам, 2 годам и 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима соответственно.

Как сообщили в прокуратуре Омской области, в 2013 году Александр Медведев распорядился внести изменения в правила закупок компании, позволяющие провести единовременную закупку угля на сумму до 10 млн рублей у единственного поставщика. Благодаря этому была выстроена схема поставок твердого топлива по завышенной цене через подконтрольные Виктору Агаркову компании - ООО «МежРегионТранс» и ООО «Строй Финанс» и похищено более 80 млн рублей. Преступная схема была пресечена сотрудниками региональным управлений МВД и ФСБ.

Свою вину фигуранты уголовного дела не признали, ущерб не возместили, но сделать это им все-таки придется.

Виктор Агарков считается хорошим знакомым экс-губернатора Омской области Виктора Назарова. Чиновник ранее заявлял, что регион от действий бизнесмена не пострадал. 

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Вася
А Витю в сенат
20 февраля, 06:37 | Ответить
Сергей
Отсидят половину срока и выйдут по амнистии, да будут поживать на ворованное. Потом может ещё в какое тёплое местечко устроятся...
19 февраля, 13:46 | Ответить