Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2019 17.51

Путин: добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей

К концу 2019 года в России должна появиться цифровая платформа, где предприниматели смогут рассказать о давлении на них со стороны властей.

Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в очередной раз затронул тему незаконного уголовного преследования предпринимателей. 

По его словам, он уже обращал на эту проблему внимание в одном из посланий, но ситуация не изменилась. 

«Чтобы достичь масштабных целей, которые стоят перед страной, нам надо избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства. Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», - сказал Путин.

Президент напомнил, что сегодня 45% уголовных дел, возбужденных в отношении предпринимателей, прекращается, не доходя до суда.

«Что это значит? А это значит, что возбуждали кое-как или по непонятным соображениям. В результате на одного предпринимателя, бизнес которого разваливается в этой связи, в среднем приходится 130 сотрудников, потерявших работу. Это становится серьезной проблемой в экономике», - уверен он. 

От также подчеркнул, что при расследовании экономических уголовных дел, нужно жестко ограничивать поводы для того, чтобы раз за разом продлевать содержание под стражей. 

Вместе с тем Владимир Путин считает, что это происходит в том числе и из-за загруженности следователей. Поэтому необходимо либо выделять дополнительные ресурсы, либо увеличивать количество следователей. 

Для снятия напряженности в этой сфере, деловым объединениям и Агентству стратегических инициатив предложено создать специальную цифровую платформу, с помощью которой предприниматели смогут сделать публичной проблему давления на бизнес. К концу года такая платформа должна заработать в пилотном режиме.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий