Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2019 12.59

Мэрия Омска нашла деньги на погашение долгов «Тепловой компании»

Впрочем, некоторые депутаты Горсовета заявили, что голосуют за это в первый и в последний раз.

Фото: omskgazzeta.ru

Сегодня на заседание комитета Омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам был внесен дополнительный вопрос. В этот понедельник члены профильного комитета обсудили ситуацию в муниципальном предприятии Омска «Тепловая компания» и рекомендовали мэрии изыскать дополнительные средства для оплаты его долгов.

Мэрия прислушалась к пожеланиям и вышла с поправками в бюджет 2019 года. По словам главного финансиста города Богдана Масана, 85 млн рублей дополнительно получит «Тепловая компания», 183 млн рублей пойдут муниципальным предприятиям транспорта за перевозку льготных категорий граждан. Члены комитета поинтересовались у чиновника, сколько еще средств потребуется ресурсоснабжающей организации?

«Мы пока говорим о первоочередной задолженности в 180 млн рублей, 85 млн мы в резерве нашли. Эти деньги нужны на то, чтобы мы нормально прошли и завершили отопительный сезон», - пояснил Богдан Масан.

«На моей памяти это первый раз, когда мы даем согласие на выделение подобной субсидии муниципальному предприятию, - начал вспоминать депутат Сергей Дроздов, и многие депутаты, работавшие в пятом созыве, его поддержали. - Но, простите меня, Богдан Анатольевич, я лично больше не буду голосовать за подобные поправки. Предприятие нужно справляться с проблемами самостоятельно. В городе и так много проблем. У нас уже есть дыра в бюджете в виде муниципального транспорта. Зачем нам еще одна в виде «Тепловой компании»?»

Выяснилось, что план оздоровления муниципального предприятия действует уже год.

«Но нужно понимать, что «хвостов» там за последние пять лет накопилось немало», - заметил депутат Олег Афанасьев, председатель комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности. Напомним, этот комитет как раз регулярно и рассматривает вопрос о деятельности «Тепловой компании».

Члены комитета рекомендовали горсовету одобрить проект решения сразу в двух чтениях.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
Интересно, депутатов выбирают, чтобы разбазаривать бюджет?
21 февраля, 16:41 | Ответить