Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 февраля 2019 16.19

Омский правозащитник Корб, проходящий по делу о терроризме, перебрался в Киев

В качестве меры пресечения ему была выбрана подписка о невыезде, но по словам Корба, он отказался ее подписывать.

Об отъезде на Украину Виктор Корб сообщил в своем блоге. «Нет, я не свалил, не сбежал, не эмигрировал, не вырвался... Но какое-то время планирую побыть вне Омска, вне Сибири и вне России, - написал он. - Да, это мое осознанное решение. Но это решение вынужденное, давшееся мне очень тяжело... Я согласился с тем, что оставаясь в России, буду продолжать слишком неэффективно расходовать жизненные силы на сопротивление нарастающей агрессии режима...Нет, «дело Корба» не прекращено, и точный прогноз о его перспективах (независимо от моего местонахождения — в Омске, в Киеве или в Вильнюсе) вряд ли кто-то сможет сделать. Следователь СКР, который осуществляет номинальное «расследование», был явно обескуражен, узнав от меня одним из первых, что я вряд ли вернусь в Омск по его первому требованию. Будет ли он объявлять в розыск «правозащитника-террориста», или кураторы и заказчики из ФСБ порекомендуют иные процессуальные действия, думаю, вскоре выяснится».

Сейчас омич ищет какое-нибудь применение своим профессиональным навыкам и умениям, чтобы начать жить в другой стране.

Как сообщал «Новый Омск» ранее, в 2018 году в отношении Виктора Корба было возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». В квартире правозащитника прошли обыски, в ходе которых, по словам его супруги Татьяны Ильиной, силовики изъяли не только цифровые носители, но и, например, блокнот пожилой мамы Корба, в которые она записывала информацию о своем давлении и уровне сахара в крови.

Сообщалось что обыск длился около 10 часов. В качестве меры пресечения, по словам Виктора Корба, ему была избрана подписка о невыезде. Но как утверждает правозащитник, он отказался подписывать этот документ.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Штирлиц
Наивные вы все! А Корбу действительно тесно в Омске.
28 февраля, 01:31 | Ответить
киви
Ох, объявят в розыск. Корба можно понять, тесноват ему Омск.
27 февраля, 12:26 | Ответить
Местный
пора валить
26 февраля, 17:45 | Ответить
ВД
Жаль, Корб, конечно, беспокойный товарищ, но он имеет права дить в своем горде и не подврегаться пресследованию за свои легкие загибоны. эТо личное право. Очкень тревожный знак для всех.
26 февраля, 17:25 | Ответить
11
Туда ему и дорога
26 февраля, 17:18 | Ответить