Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 февраля 2019 16.57

Омский банкир Мацелевич пожаловался на то, что его держали в психбольнице

По словам предпринимателя, там его пичкали неизвестными препаратами.

Аскер Абишов

Омский областной суд рассматривает несколько жалоб бывшего гендиректора НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича, которого не устроили условия содержания под стражей. 

Напомним, Мацелевичу вменяют то, что он создал преступное сообщество, которое на протяжении нескольких лет занималось незаконной банковской деятельностью. Из 12 человек, трое пошли на сделку с прокурором, двое находятся в бегах, а оставшиеся вместе с Мацелевичем ждут передачи уголовного дела в суд. 

Бизнесмен, который с сентября 2015 года находится под стражей в СИЗО, по постановлению следователя был почти на месяц отправлен  и помещен в психиатрический стационар БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова». 

В суде первой инстанции он просил признать незаконным действия следователя и врачей. Предприниматель указывал, что «целью проведения данной экспертизы являлось унижение его достоинства и причинение ему нравственных и физических страданий». Также Мацелевич заявил, что в течение всего времени нахождения в психиатрической лечебнице его заставляли принимать неизвестные медикаменты. Кроме того, ему не предоставлялись свидания с родственниками, общение с адвокатом происходило в присутствии других лиц, правила личной гигиены были нарушены, отсутствовали прогулки на свежем воздухе. 

Суд все эти претензии отмел, так как Мацелевич пропустил срок исковой давности. 

В еще одной жалобе предприниматель указывает, что когда его вывозили из СИЗО в региональное СУ СКР на ул. Маршала Жукова его там держали с утра до позднего вечера в клетке площадью всего 1,5 метра. Последняя находилась в подвале здания, где не было окон, а лишь искусственный свет. 

Но и в данном случае суд первой инстанции не нашел оснований для удовлетворения жалобы. Сейчас обе жалобы находятся на рассмотрении в облсуде.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

юрист
Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию
Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года.
Есть шанс отличиться облсуду и прокуратуре.
там интересный абзац 4. Рекомендовать Верховному Суду Российской Федерации совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации:
28 февраля, 08:52 | Ответить