Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 февраля 2019 17.43

Миграционную убыль населения Омской области сдерживает Казахстан

Более 80% участников региональной программы «Соотечественники» - жители приграничной Республики.

Фото: pixabay.com

Более 32 тыс. человек приехали в Омскую область за последние пять лет по программе «Соотечественники». 85% из них остались жить и работать в нашем регионе. По словам зампредседателя правительства, министра труда и соцразвития Омской области Владимира Куприянова, только в прошлом году прибыло 4,5 тыс. человек — на 400 человек больше, чем в 2017 году.

«Мы входим в группу регионов-лидеров по реализации программы «Соотечественники», — отметил Владимир Куприянов. — Программа позволяет решать задачу по снижению отрицательного сальдо миграции».

Большинство приезжих, порядка 80%, - из Казахстана. Средний возраст участников программы составляет 30 лет. Многие имеют средне-специальное или высшее образование, и не одно, а также нередко и опыт ведения собственного бизнеса.

Сегодня финансирование программы «Соотечественники» в Омской области было увеличено на 13,9 млн рублей. Как уточнил «Новому Омску» Владимир Куприянов, это позволит выплатить подъемные и компенсировать расходы на аренду жилья не менее чем 500 семьям.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий