Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 марта 2019 12.53

Политолог Иван Жуков: «В Сибири мы смотримся пободрее, а на Урале Омск будет опережать лишь Курган»

На днях полпред президента в УрФО Николай Цуканов выступил с резонансным предложением - включить Омскую область в состав Уральского округа.  По его словам, соответствующее письмо уже направлено в министерство экономики РФ. Омский политолог Иван Жуков рассказал «НО», почему полпред в СФО Сергей Меняйло вряд ли будет сопротивляться данной идее и выиграет ли от всего этого выходец с Урала Александр Бурков.

Фото: vk.com

Иван Константинович, насколько все серьезно, по вашему мнению? Возможно ли такое с политической точки зрения?

- Давайте вспомним, что представляют собой федеральные округа, и как они создавались. Их ввели в 2000 году на волне обсуждения идеи укрупнения регионов. Но они так и остались параконституционным полуэфемерным институтом со скудными полномочиями. С 90-х годов в России появлялись разные формы межрегиональной ассоциации, но никаких реально работающих политических структур из этого не выросло. Думаю, из-за патологической боязни сепаратизма у Москвы. Я помню, как мои столичные коллеги встрепенулись, когда Дамир Муратов нарисовал флаг «Соединенных Штатов Сибири». Пришлось успокаивать бедняг, говорить, что так и будем их дальше кормить.

В свое время, насколько помню, Тюменскую область, которая все же ближе к Сибири, специально отдали Уралу – малой Родине первого президента – чтобы придать УрФО нормальный размер. 

А сейчас говорить о каких-то серьезных движениях не приходится. Я считаю идею перевода Омской области в УрФО глупой и бесполезной. Омское Прииртышье является органичной частью Сибири. Все культурные коды региона связаны с Сибирью, Урала, на мой взгляд, здесь вообще нет.

Могут ли добрить идею в администрации президента и сам Владимир Путин?

- Теоретически все возможно, Омск можно хоть в Северо-Кавказский округ включить, только в таком решении не будет ни логики, ни прозрачности. Нынешняя политическая система, с одной стороны, непрозрачна и может породить какое угодно решение, с другой, весьма консервативна и менять что-то просто так не будет.

Какой интерес у уральцев в присоединении Омска? Будут ли против в СФО и Сергей Меняйло лично? 

- Федеральные округа – это фейковая структура, поэтому полпреды могут сопротивляться лишь с точки зрения «у меня отбирают, другому отдают, я выгляжу слабо». Никакого межрегионального бюджета нет, никаких реальных полномочий у полпреда нет, так что любой округ можно хоть в пять раз сократить. В СФО будет в первую очередь недоумение, как и в Омске. 

Для Сибирского Федерального округа потеря Омска значительна? 

- И еще раз. Тот, у кого ничего нет, не может ничего потерять. Потери будут только символические, культурные. Омск – это один из центров Сибири, так исторически сложилось. Столица Сибирского генерал-губернаторства, его административный, военный «мозг». Омская область неразрывно связана с Сибирью, это не Урал. 

Омичи воспринимают себя как сибиряков, попробуйте им объяснить, почему они вдруг должны стать уральцами. Не поймут. 

Что теоретически может получить Омск от такого присоединения или потерять от этого? 

- Только недоумение людей от очередного идиотского решения. Ну, и расходы на канцелярские изменения – таблички, печати и пр. 

И если переход в ДФО может хоть что-то сулить, так как президент несколько раз говорил, что абсолютный приоритет – развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока, то переход в УрФО не принесет и не отнимет ничего. Разве что Омская область «пропишется» на предпоследнем месте в окружных рейтингах, опережая лишь Курган. В Сибири мы смотримся пободрее.

Для губернатора Александра Буркова, который как известно родился на Урале, это плюс или минус? Какую позицию он может занять по этому вопросу? 

- Это может восприниматься как желание быть не омичом или сибиряком, а представителем Урала, который хочет быть поближе к дому или своим покровителям. Плюсом для него подобные инициативы стать не могут, так как их польза, мягко говоря, неочевидна, а затраты явно будут. В Омской области хватает реальных проблем, требующих решения.

Выразить свою позицию по вопросу возможного включения Омска в Уральский федеральный округ можно здесь

Читайте еще больше интересных и эксклюзивных новостей посвященных Уралу и Сибири на портале "Новости Тагила".


Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Алексей
Экономику региона надо развивать, а не шарахаться по округам.
02 марта, 08:03 | Ответить
Н. Цуканов
Полпред президента на Урале Николай Цуканов предложил включить Пермский край и Омскую область в состав Урало-Сибирского макрорегиона, а не в состав УФО. Смотрите распоряжение от 13 февраля 2019 года №207-р.
01 марта, 15:43 | Ответить