Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 марта 2019 22.10

Под Омском прошли общественные слушания по городку для китайских рабочих

Непростое обсуждение закончилось в конструктивном русле.

Фото: pixabay.com

Сегодня в поселке Омский прошли публичные слушания, посвященные изменению вида разрешенного использования земельных участков на территории Омского района. На участке предполагается построить временный вахтовый городок для китайских рабочих, занятых в реконструкции Омского НПЗ.

Жители поселка Омский высказали опасения насчет того, что соседство в двумя тысячами иностранных рабочиз может вызвать коммунальные проблемы и изменить привычный уклад жизни.

Сторонники проекта — администрация района и поселка, местные депутаты, представители китайской компании — рассказали, как намерены решать основные проблемы. Так, представитель СС-7 Алина Атаманенко отметила, что компания за счет собственных средств реконструирует дорогу в поселок, перебои с водой и электричеством маловероятны, как и контакты с рабочих с местными жителями: автобусы будут отправляться в 6:00 и возвращаться в 23:00.

По словам замглавы Омского района по вопросам развития сельскохозяйственного производства и экономической политике Дениса Волужаева, за весь срок реализации проекта за период реализации проекта в бюджет Омского района поступит 153,4 миллиона рублей (НДФЛ), в бюджет Омского сельского поселения – 9,9 миллиона рублей (НДФЛ и земельный налог) — практически на 3 млн рублей больше годового бюджета поселения, передает «Суперомск».

В будущем в поселении запланирован ремонт Березянской библиотеки, капремонт ДК, ФАПа и здания администрации. Кроме того, район передаст сельскому поселению автобус на 22 места для поездок на культурно-спортивные мероприятия.

На мероприятии было много эмоциональных высказываний, но участникам удалось перейти к конструктиву и сделать вывод, что размещение китайского городка позволит улучшить качество жизни в поселке.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 18):

Лара
Местные власти вместе с китайцами мягко стелют обещаниями, да потом будет жестко спать. После китайцев еще ничего доброго не оставалось либо голая зараженная земля, либо опилки с сучками.
02 марта, 11:52 | Ответить
Игорь Федоров
А Лары после китайцев не оставались?
02 марта, 14:46 | Ответить
Иван
Ребята да не ссортись...Кто из Вас пойдет с 6.00 до 23.00 работать????Не бухать не отдыхать не болеть???Да никто.Надо было там список там составлять под роспись Кто грудью ляжет на восстановлении Нефтезавода???И разошлись бы.. Власть материть по баням и пивнушкам...76% Умнейших выбирали Вову...Чего ждали то 20 лет уже никто мнение Народа не слушает...Радуйтесь что вода,свет и Дорога будет....от Буркова то не дождались бы...Самое грустное..Что Китайцы умеют работать ,а не ныть...Без обид....100%еще местные красавицы еще и замуж повыходят...и желтолицых птенцов нарожают...
02 марта, 07:52 | Ответить
Пшёлты
Даже официально полстраны не голосовали за Путина в марте, так что не врите. И люди потому и проьестуют, что как вы вырвзились и так 20 лет их не слышали.
02 марта, 15:32 | Ответить
Леонидович
Что ты мелишь? Там рядом твои соотечественники работают с 8 до 19:00, чтобы на север не ехать, а быть дома с семьей! Ты не кати бочку на русских иуда!
02 марта, 08:00 | Ответить
Анастасия
Да блин специально истерику нагнетают. Вот почему в Краснодаре или такие же городки строили и все нормально было? Компания та же, проекты похожие, городки те же. Построили и уехали. И только у нас буча. Неужели Омск лучше для китайцев чем Краснодар? Вот прям останутся они, мечта прям Омск
02 марта, 05:16 | Ответить
Я
Дай Бог, дорогая, чтобы у тебя возле дома китайцев тысячи три поселили. Посмотрим, как ты запоешь тогда
04 марта, 10:50 | Ответить
Леонидович
По твоему это 1,5 млрд. по населению благодетель? Для китайца важны китайские интересы в отличии от вас!
02 марта, 08:02 | Ответить
сергей
вот и продали нас китаю
02 марта, 01:35 | Ответить
Святослав
Сергей, вы пьяны
02 марта, 15:15 | Ответить
Игорь Федоров
Вот и пропили вы мозги...
02 марта, 14:44 | Ответить
Леонидович
Водопровод без интервенции не починить?! Мало китайцев в теплицах вокруг города?! Что происходит?
01 марта, 22:55 | Ответить
А1
Почему русские за столько лет не построили теплицы, а китайцы построили и работают, ни у кого ничего не просят и нам выращивают дешевые овощи, а омичи продолжают ныть
02 марта, 07:17 | Ответить
Святослав
Вы давно за город не выезжали. Россияне построили и не мало, однако платят за всё. За Богословкой в районе Вперёд китаец вряд ли платит, а в районе Половинки армянин привёл заброшенные поля в порядок и работает лет 5 уже прекрасно
02 марта, 15:24 | Ответить
Леонидович
Послушай про теплицы ка: в Крутой Горке каждый год эти длинные теплицы смещаются на соседний участок, а на старом голая земля остается, не растет ничего. Это про дешевые ядовитые овощи по китайским технологиям. А у меня своя теплица 6х2м. И тысяси китайцев мне не нужны, я лучше из погреба зимой банку помидор достану. А1 блин...
02 марта, 08:06 | Ответить
Михаил
Водопровод починят? Зачёт! Пожелание к властям: все обещания китайской стороны оформить документально и контролировать выполнение
01 марта, 22:38 | Ответить
омич
все равно заселят. под эту дудку самое лучшее это требовать максимум благ для местных в поселок от толстосумов гпн
02 марта, 10:05 | Ответить
Алексей Иванов
Китайцы все построят и уедут. Как и наши вахтовики. Зато за это время в местный бюджет буду трехкратные вливания, и это только налоги, не считая инвестиции в социалку. Можно сказать, джек пот выпал.
02 марта, 17:18 | Ответить