Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 марта 2019 09.32

В омской школе откроют пилотный класс для детей с аутизмом

На покупку мебели, оборудования и учебников требуется 150 тыс. рублей.

Фото: pixabay.com

Омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей» намерена открыть в общеобразовательной школе пилотный класс для восьми детей с расстройством аутистического спектра. По словам авторов проекта, кабинеты под него уже отремонтированы. Осталось найти деньги на покупку мебели, сенсорного оборудования, учебных и методических материалов. Затраты оцениваются в 150 тыс. рублей. Сбор идет на краудфандинговой платформе «Планета».

В общественной организации уверены: дети-аутисты должны ходить в обычные школы, только там должна быть создана учитывающая их особенности среда — так называемый ресурсный класс. Эта модель обучения подразумевает, что дети с инвалидностью зачисляются в общий класс, но при возникновении внештатной ситуации могут продолжить урок в соседнем ресурсном классе со специальным помощником.

«Такая модель позволяет ребятам быть вместе со всеми по мере их возможностей, усваивать учебную программу в соответствии со своей скоростью, своими возможностями, — отмечают в «Планете друзей». — Сам ресурсный класс — это четыре зоны: зона индивидуальных занятий, зона групповых занятий, зона учителя, и зона сенсорная, где ребята могут сбросить напряжение либо наоборот подзарядиться».

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий