Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 марта 2019 10.10

Две трети омичей проголосовали против нового храма на площади Ленина — Омское ВООПИК

При этом, по мнению организаторов голосования, неизвестные лица занимались накруткой процентов в пользу строительства Свято-Ильинского собора.

Фото: vk.com

В паблике омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры подвели итоги резонансного общественного опроса по поводу целесообразности строительства Свято-Ильинского собора на Ленинской горке.

С идеей восстановления храма, который был уничтожен в 1936 году, выступает общественный фонд «Духовное наследие», возглавляемый Леонидом Полежаевым. Реализация проекта тормозится не только по идеологическим соображениям, но и формальным. Начало строительства храма на данной территории возможно только после внесения изменений в правила землепользования и застройки.

Последние две недели в паблике ВООПИК шло голосование по поводу идеи строительства храма.

Сегодня организаторы опроса подвели его итоги. Все оказалось непросто. По словам организаторов, «за все время проведения опроса несколько раз были замечены накрутки варианта за строительство неизвестными лицами. Сейчас количество голосов уравнялось исключительно за счет накруток. Большинство накрученных голосов из соседних стран, также Москвы и Петербурга. Если вычесть их из общего голосования, результат 43% — за, 57% — против. Статистика не позволяет увидеть другие крупные города, результат в них будет такой же. Неизвестные лица привлекали иногородних, которые в большинстве голосовали одинаково. Считаем, что постройка сооружений в центре Омска — исключительное дело омичей. Медианное значение за все время голосования 65% — против, 35% — за. Это значение считаем результатом, опрос на этом объявляется завершенным».

Отметим, что на площадке «Нового Омска» также прошло инициированное редакцией голосование по вопросу целесообразности строительства храма. Большинство участников нашего опроса поддержали идею появления в городе еще одного собора.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Татьяна
Как только возродится храм, все в Омске изменится к лучшему.
12 апреля, 22:20 | Ответить
Игорь
Не 35% омичей за Ильинский храм, а 35% из числа голосовавших. Не смотря на то, что в длительное время безбожном городе восстающих на Церковь Христову, гораздо больше, чем проявило себя, врата ада не одолеют Ее и Ильинский будет восстановлен!
14 марта, 13:22 | Ответить
Алексей
Молодцы!
13 марта, 10:36 | Ответить
ке
Не нужен. Лучше мечеть построить, иншалла
12 марта, 11:18 | Ответить
Лара
Ваши голосования тоже подтасованы неизвестными лицами, им верить нельзя.
12 марта, 10:46 | Ответить