Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 марта 2019 15.11

Омская прокуратура не оставляет попыток посадить Соболева и Потапова

Но местные суды не видят в действия бывших чиновников состава преступления.

Александр Румянцев

Президиум Омского областного суда отказал прокурору области в отмене оправдательного приговора бывшему директору департамента городского хозяйства Владимиру Потапову и бывшему заместителю директора департамента имущественных отношений администрации Омска Виктору Соболеву. 

С кассационным представлением прокуратура обратилась в конце прошлого года. 

В июне прошлого года Центральный районный суд во второй раз оправдал Потапова и Соболева по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Вслед за районным судом и апелляционная инстанция согласилась, что в действиях обоих отсутствовал состав преступления. 

Напомним, следствие и прокуратура уверены, что чиновники приняли от имени мэрии необоснованные бюджетные обязательства перед ОАО «Электротехнический комплекс» Евгения Реддиха по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонты объектов бесхозяйных тепловых сетей. С этой целью ими подписаны соглашения с «Электротехническим комплексом», акты расчетов по арендной плате, акты приемки услуг и акт сверки расчетов. Это послужило основанием для взыскания и перечисления из бюджета города Омска более 80 млн рублей.

Не исключено, что прокуратура будет обращаться и в Верховный суд России.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий