Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 марта 2019 11.00

Омский правозащитник Виктор Корб объявлен в федеральный розыск

Сейчас он находится в Киеве.

Александр Румянцев

Как сообщает принадлежащий Корбу сайт «Открытый Омск» со ссылкой на его слова, не электронную почту правозащитника пришло уведомление от омского следователя.

«Виктор Владимирович, дополнительно сообщаю вам, что 15.03.2019 вынесено постановление об объявлении вас в федеральный розыск лиц в связи с вашим уклонением от явки по вызовам следователя, а также нарушением вами меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке», — говорится в сообщении из следкома. К письму прилагалась копия постановления об избрании для Корба меры пресечения в виде подписки о невыезде из Омска.

Ранее стало известно, что в феврале Виктор Корб уехал на Украину чтобы избежать ареста в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении него по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

«Нет, я не свалил, не сбежал, не эмигрировал, не вырвался... Но какое-то время планирую побыть вне Омска, вне Сибири и вне России», — объяснял свое решение правозащитник.

По его словам, он отказался подписывать документ, которым ему запрещалось покидать Омск на время расседования дела. Прибыв в Киев, Корб сообщил своему следователю о смене места жительства.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

киви
Корб не подписывал подписку о невыезде. Вот и выехал. Может ли Украина его депортировать?
18 марта, 11:16 | Ответить
Владимир
По роже видно, что не все дома
17 марта, 14:22 | Ответить
Вова
Доигрался Корб на скрипке
17 марта, 13:27 | Ответить
Омский житель
"правозащитник" - простите, а чьи права, кроме меркантильных своих защищал этот "правозащитничек"? Сколько его помню - никогда и ничего полезного он ни для кого не совершил. Кроме себя, конечно. И еще, настоящие правозащитники от властей не бегают. Бегают трусливые шакалы, прикрывающие свою выгоду во всем "борьбой за справедливость"
17 марта, 12:27 | Ответить
Алексей
Полностью поддерживаю Омского жителя. Знаю господина Корба с конца 80-х. А вот кого защищал этот "правозащитник" - не знаю!
18 марта, 14:10 | Ответить
2
правозащечник
17 марта, 18:23 | Ответить
8585
молодец. в этой системе часто по другому нельзя
17 марта, 11:51 | Ответить