Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 марта 2019 17.59

В дорожной полиции Омска объяснили, почему убрали выделенку на Гагарина

Вреда от нее было больше, чем пользы. На участке образовался очаг аварийности.

Мария Фомина

Меньше месяца назад на ул. Гагарина в направлении ул. Гусарова была ликвидирована выделенная полоса для общественного транспорта. В мэрии Омска тогда коротко пояснили, что это сделано «в целях улучшения дорожной ситуации и ослабления транспортной напряженности». Сегодня специалистами был дан исчерпывающий ответ.

По словам и. о. начальника отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта администрации Омска Евгении Глебовой, из-за выделенки на участке от здания № 14 до здания № 34 по ул. Гагарина образовался очаг аварийности: с ул. Карла Либкнехта автомобили должны были выезжать сразу на вторую полосу. Это создавало конфликт с общественным транспортом.

Начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску Андрей Миллер уточнил, что только в прошлом году на этом участке произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 1 и были травмированы 23 человека.

«Очень серьезный участок. Несколько ДТП были связаны с выездом на эту полосу», — отметил он.

К тому же, подчеркнул Андрей Миллер, выделенка отрицательно влияла на пропускную способность улицы — заторы от ул. Интернациональной доходили до «Дома туриста». Сейчас пробки уменьшились.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

42356п3
А сразу нельзя было догадаться, что там аварийность повысится? Идиоты.
18 марта, 23:22 | Ответить
Игорь Федоров
Вот пункт 18.2 ПДД

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее.

Если кто-то не знает это, то почему, вместо штрафов водителям за нарушение ПДД мы ликвидируем полосу?
18 марта, 19:11 | Ответить
Игорь Федоров
Пробки не уменьшились. Они выросли. А насчет выезда сразу на вторую полосу - это чушь! Глебовой бы открыть ПДД и увидеть, что с Либкнехта нигде в ПДД нет запрета на поворот на эту полосу. Авто должно повернуть на полосу для МТС и только потом уходить с нее!
18 марта, 18:24 | Ответить