Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 марта 2019 16.11

Объявленный в федеральный розыск омский журналист Корб не собирается возвращаться домой из Киева

Он уверен, что по приезде домой его ждет реальный срок.

Александр Румянцев

Известный в Омске общественно-медийный деятель Виктор Корб рассказал о своей жизни в Киеве, куда он уехал, чтобы избежать ареста в рамках заведенного в отношении него уголовного дела. Как ранее сообщал «Новый Омск», Корб проходит по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». После отъезда на Украину он оказался объявленным в федеральный розыск.

В интервью NGS55 Виктор Корб заявил, что не намерен возвращаться домой. «...Вернуться в Россию и в Омск без почти стопроцентного риска получить реальный срок (неважно — по текущему делу или по вновь заведенному, не менее абсурдному) я теперь смогу лишь после краха существующего политического режима и кардинального изменения всей общественно-политической ситуации в стране. Пока, к сожалению, реальных предпосылок к скорому наступлению этого события я не вижу. Повторю и то, что я без крайней необходимости сам не хотел бы становиться политбеженцем, но если действия российских властей сохранят существующий тренд, допускаю, что буду вынужден предпринять и этот шаг. Сам я пока практических шагов в этом направлении не предпринимаю, хотя вполне осознаю реальные риски и угрозы в связи с неопределенностью моего нынешнего статуса и настроением так называемых silovikov», — пояснил Корб свою позицию.

Также он рассказал, что наслаждается европейским образом Киева, гуляет по городу и делает наброски для своей «будущей картины «Коты Андреевского спуска».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Вова
Перманентные революционеры, в отличие от своих предков столетней давности, стали трусливы и на каторгу не хотят. А значит жизнь исправляется и они скоро сойдут со сцены
20 марта, 16:48 | Ответить