Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 марта 2019 15.25

В Омске при реставрации Никольского собора похищено 7 млн рублей — прокуратура

Работы выполняло столичное ООО «Ремстрой».

В Омске при реставрации Никольского собора похищено 7 млн рублей — прокуратура

Наталья Коробова

УМВД России по Омской области возбудило уголовное дело по факту хищения средств федерального бюджета при реставрации объекта культурного наследия — Свято-Никольского казачьего собора на ул. Ленина. В его основу легли материалы проверки прокуратуры Центрального округа Омска.

Контракт на проведение реставрационных работ на сумму 65,4 млн рублей был заключен с ООО «Ремстрой» (Москва). На момент проверки, которая показала, что часть работ, указанных в акте приемки за 2016-2017 годы фактически не была выполнена, затраты составили 25,8 млн рублей. В феврале прошлого года заказчик, Минкульт России, предложил расторгнуть контракт и вернуть неотработанный аванс, но получил обратно лишь часть денег.

«С учетом наличия фактов расхождения объема выполненных работ, а также действий подрядчика по невозврату авансового платежа прокуратура округа направила материалы проверки в следственные органы для уголовно-правовой оценки деятельности коммерческой организации, от действий которой, по предварительным оценкам, федеральному бюджету причинен ущерб на сумму около 7 млн рублей», — сообщили в прокуратуре Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

ООО "Ремстрой"
Святое дело - на святом нажиться, тем более, когда разрешают те, кто принимал выполненные работы. Им тоже кое-что перепало )))
27 марта, 10:38 | Ответить
омич
МАРАЗМАТИКИ !
26 марта, 23:13 | Ответить