Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 марта 2019 13.07

Умер бывший заключенный Козюков, который одним из первых рассказал о пытках в омских колониях

Причины смерти — отек мозга и острый милиарный туберкулез.

Фото: mr-7.ru

О смерти заключенного, который стал известен благодаря своим рассказам о нечеловеческих пытках в омской колонии, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на адвоката Марию Эйсмонт.

Как удалось узнать «Новому Омску», Дмитрий Козюков умер еще 18 марта. В заключении о его смерти указано, что кончина произошла из-за отека мозга и острого милиарного туберкулеза, сообщает ресурс mr-7.ru.

Дмитрия «активировали» из колонии досрочно, по состоянию здоровья. За решетку, по его словам, он попал будучи здоровым мужчиной. В момент выхода на волю у него был диагностирован теберкулез легких, позвоночника, мочеполовой системы, почек и кишечника. Последние дни жизни Козюков провел в Омском клиническом противотуберкулезном диспансере, где недавно скончался еще один бывший заключенный Иван Волошин, историю которого рассказывал «Новый Омск».

Осенью 2018 года благодаря рассказам Козюкова и других осужденных, отбывавших наказание в Омске, стало известно о пытках, которые практиковали сотрудники регионального УФСИН. В частности, рассказывалось, что Козюкову «лечили» больной позвоночник, прыгая по нему и ударяя коленом. Также его били деревянными палками, выламывали пальцы на руках и ногах, подвешивали за наручники к потолку и пытали током.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

ООО "Ремстрой"
"Также его били деревянными палками, выламывали пальцы на руках и ногах, подвешивали за наручники к потолку и пытали током..."
Ну-ну...
Фантазии моральных уродов
27 марта, 18:25 | Ответить
ООО "Ремстрой"
"В колонию он попал, будучи здоровым мужчиной..."
Мужчиной он быль лишь по половым признакам
27 марта, 18:24 | Ответить
алекс
Я от звонка до звонка 3 года просидел в Омской колонии, но впервые слышу, что были где-то пытки. Тубиком у нас болели, но, как правило - бомжи и нарики, подхватившие всё это ещё на воле. Опять журналюги фуфло толкают.
27 марта, 15:02 | Ответить
Вертухаев Петя
Эта падаль сидела за грабёж пенсионеров, туда ему и дорога.
27 марта, 14:19 | Ответить