Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 марта 2019 14.05

«Нет смысла тратить деньги на достройку гидроузла в Омске» — полпред президента в СФО Меняйло

Чиновник потребовал разобраться в ситуации с затянувшимся строительством Красногорского гидроузла на Иртыше.

Фото: nastroy.ne

Заявление Сергея Меняйло прозвучало на совещании по вопросам готовности регионов Сибири к весеннему половодью. Как сообщает «Интерфакс-Сибирь», Омская область прозвучала в контексте регионов с высоким риском возникновения аварийной ситуации в период весеннего паводка.

Полпред Меняйло потребовал разобраться в ситуации со строительством гидроузла: «У вас (в Омской области. — «НО») Красногорский гидроузел, строительство которого не ведется с 2011 года, а объект не законсервирован. Система строительного водопонижения там в нерабочем состоянии, что может привести к аварийной ситуации. Вложены деньги определенные, а необходимости в этом объекте нет. Надо изучить необходимость этого объекта в регионе».

По мнению Сергея Меняйло, необходимо провести экспертизу долгостроя, чтобы окончательно стало понятно, существует в нем реальная необходимость или нет.

«Если перебоев с водой в Омске нет, то надо ставить крест на этом объекте, — резко заявил полпред. — Если он крайне необходим для обеспечения Омска водой и в части пропуска паводковых вод, надо его достраивать. Вечно вопрос висеть не может. На мой взгляд, необходимости в нем нет. Затрачивать средства на его достройку не имеет смысла».

Глава Омской области Александр Бурков в ответ сообщил, что экспертные работы на гидроузле начнутся в ближайшие дни.

Неделю назад во время своей пресс-конференции Бурков заявил, отвечая на вопрос о перспективе гидроузла: «По гидроузлу федерация однозначно видит продолжение строительства, но средства под него не определены. Мы его фактически законсервировали».

Отметим, что Красногорский гидроузел — один из главных долгостроев региона наряду с метро и аэропортом в Федоровке. Работы по его возведению приостановились в 2011 году. По официальной информации, готовность объекта составляет 52%.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 10):

Василий
Гидроузел не нужен, метро не нужно, Фёдоровка не нужна, зарплаты нормальные не нужны, и так далее... А потом сарашивают, а чего они бегут из города?
31 марта, 01:00 | Ответить
Андрей Никитенко
Странное дело, если так рассуждать , а Омичи то вообще нужны?
30 марта, 18:48 | Ответить
Виссарион
После окончания Второй Мировой Омск в целом так-то и не нужен. Вполне можно обойтись меньшим числом народонаселения.
28 марта, 15:34 | Ответить
Омич
О Красногорском гидроузле:
19 марта 2019 г. А.Бурков: "Мы его фактически законсервировали.".
27 марта 2019 го. С.Меняйло: "Красногорский гидроузел, строительство которого не ведется с 2011 года, а объект не законсервирован."

Кто и зачем за неделю расконсервировал гидроузел?
28 марта, 14:26 | Ответить
Омич
Левый берег весь затоплен - у людей в доме погреба и вода стоит. В некоторых деревнях даже в огороде вода на штык лопаты. Если запустят гидроузел, то уровень поднимется и это будет действительно катастрофа! Представьте, сколько домов поплывут! Вся местность превратится в болото. Виновных, как всегда, не найдут.
28 марта, 10:30 | Ответить
Иосиф
Да и еще весь ваш смысл в уничтожении народа и страны набить свои кармашки вот ваш смысл и это все наглядно показывает и доказывает во что вы превратили страну один из примеров Омск из крупного промышленного города благодаря вам он превратился в торгашескую помойку с охреннеными ценами и нищенскими зарплатами и пенсиями, а омская область поставлявшая в 80регеонов продукцию и плюс за границу превратилась в жалкое скудное подобие с.х. кде под придуманным предлогом африканской чумы уничтожалось мясная продукция оласть и город где сплошной бардак и у руля бездарности. Вот реальность а не ваше придуманая фантастика и пустобрехство. А все ваши дела истенные говорят что вы враги народа и страны. Но уверен что прийдет время и вы за все ы и все ваши потомки ответети перед народом по полной.
28 марта, 09:10 | Ответить
Иосиф
Меняйло а ты давно на вша родину променял вам врагам народа не то что гидроузел не нужен вам и Омск не нужен ни сама страна у тебя же фамилия соответствующая вы всю жизнь только и продавались.
28 марта, 09:01 | Ответить
сергей
Этот чиновник выразил лишь свою точку зрения ,тогда кто ранее проводил расчеты и экспертизу необходимости данного стратегического объекта - Омску нужна не только вода,но и перспектива ею обеспечения на перспективу, без оглядки на Китай и Казахстан, у нас нет другой альтернативы
27 марта, 22:07 | Ответить
Егор
Если б полпред был более лаконичен и произнес такую фразу "Нет смысла тратить деньги в Омске", то это было бы полным отражением отношения центра к нашему региону, и по крайней мере - честно.
27 марта, 15:22 | Ответить
евгений
Аэропорт новый не нужен, метро не нужно, теперь и гидроузел не нужен. Он так и сказал, только в не сколько приемов.
28 марта, 15:15 | Ответить