Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 марта 2019 15.42

На Красном Пути в Омске потолок рухнул из-за 65-летних перекрытий: Минстрой установил точную причину ЧП

Замена балок перекрытия не входит в программу капремонта, в рамках которой два года назад крышу отремонтировали за 2 млн рублей.

Фото: domofoto.ru

В конце февраля в одной из квартир многоквартирного дома на ул. Красный Путь обрушился потолок. Жильцы во всем обвинили компанию «Монтаж-СтройСервис», которая в рамках реализации региональной программы капремонта разработала проект и произвела ремонт крыши. По мнению собственников пострадавшей квартиры, обвал произошел из-за затянувшегося ремонта, в процессе которого их квартиру затопило и пострадала конструкция крыши. К слову, они до сих пор судятся с подрядчиком.

Тем не менее в августе 2017 года компания закончила ремонт на общую сумму 2,130 млн рублей и подписала акт приемки. С тех пор жалоб на крышу не поступало, пока не случилось новое ЧП.

В министерстве строительтсва и жилищно-коммунального комплекса Омской области «Новому Омску» рассказали, что после происшествия, в марте этого года, на место выезжала внеплановая проверка Госжилинспекции, которая установила, что все работы по ремонту крыши были произведены без нарушений. Причиной же обрушения потолка стали перекрытия, которым более 30 лет.

«В соответствии с техническим заключением крыши многоквартирного дома № 129 на ул. Красный Путь физический износ материалов конструкции перекрытия (деревянных балок и досок) превышает срок службы. Согласно ВСЕ 53-86 (ведомственные строительные нормы) срок эксплуатации деревянной конструкции перекрытия составляет 30 лет», — пояснили в ведомстве.

Отметим, что дом № 129 на Красном Пути 1954 года постройки. Скорее всего, за 65 лет эксплуатации балки там ни разу не менялись.  

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий