Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 марта 2019 15.10

В Омск на три дня прибыл символ Года театра

Эстафету Всероссийского театрального марафона передали Омской области на сцене ТЮЗа.

Фото: Омская губерния

В Омске состоялась церемония передачи символа Года театра. Статуэтку в виде греческого амфитеатра с выгравированными гербами всех субъектов России вручили министру культуры Омской области Юрию Трофимову.

В Омск Всероссийский театральный марафон прибыл из Томска, а затем отправится за Урал, в Екатеринбург. Акция, стартовавшая в январе в Приморье, продлится до конца 2019 года и охватит все 85 регионов России.

В Омске в честь Года театра пройдут фестиваль современного искусства «Экспериментальные выходные», Всероссийский фестиваль любительских театров и областной фестиваль-конкурс любительских театров «Театральные встречи». По федеральной программе «Большие гастроли» Омск посетят Астраханский драматический театр, Екатеринбургский Театр юного зрителя.

Как сообщают в областном правительстве, на материально-техническое обеспечение ТЮЗа и театра «Арлекин» вы этом году направят 15 млн рублей. Еще 9 млн рублей обещают выделить из областного бюджета омскому ТЮЗу на подготовку проекта для капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура». Планируется, что сумма федеральной поддержки составит 200 миллионов рублей.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий