Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 апреля 2019 13.08

В правительстве Омской области запретили использовать иностранный софт

С этого года чиновникам можно устанавливать только отечественные средства антивирусной защиты и справочно-правовую систему.

Фото: guardinfo.online

И. о. председателя правительства Омской области Валерий Бойко подписал планы-графики перехода органов исполнительной власти и подведомственных учреждений на использование отечественного офисного программного обеспечения.

Как сообщил на заседании регионального правительства в среду начальник Главного управления информационных технологий и связи Максим Сушков, эта работа ведется уже пятый год и должна завершиться в 2020-м. Использовать чиновникам можно только софт, включенный в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. На сегодняшний день он насчитывает 5283 пункта.

Уже с этого года чиновникам будет полностью запрещено использовать иностранную справочно-правовую систему и средства антивирусной защиты, со следующего года — программное обеспечение системы электронного документооборота. Доля пользователей отечественных почтовых приложений, интернет-браузеров и текстовых редакторов должна составлять не менее 80%, операционных систем — не менее 60%.

«Замена имеющегося иностранного офисного программного обеспечения на отечественное носит рекомендательный характер. Если программное обеспечение иностранного производителя было закуплено, но не устарело и устраивает, соответствует требованиям работы, то оно не подлежит замене в целях экономии бюджетных средств Омской области», — подчеркнул Максим Сушков.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Владимир Денисов
А ещё бы начали борьбу с чрезмерным засильем аглицких словечек и прочее. Скажем у неплохо играющих игроков ,,Авангарда" фамилии писать крупно по русски, а ниже, у спины в два раза мельче аглицкие!
01 апреля, 22:10 | Ответить
Дааа
Бедный Ёрик, Вот уж воистину у России две беды. Прав был классик и не чего не изменилось все вернулось в доисторическое прошлое вместо развития.
01 апреля, 15:11 | Ответить