Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 апреля 2019 16.36

Александр Бурков будет еженедельно отслеживать ход мусорной реформы в Омской области

Губернатор заявил: если региональный оператор не будет вывозить мусор, то омичи имеют право не платить за услугу.

Фото: omskportal.ru

Сегодня Омская область официально перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. С 1 апреля полномочия по вывозу мусора на территории региона возложены на ООО «Магнит».

«Машины поехали, мусор вывозится. Главы муниципалитетов и минприроды ситуацию держат на контроле», — доложил министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

Пока система не отлажена и омичи не увидели плюсы мусорной реформы, губернатор Александр Бурков указал на необходимость жесткого контроля качества работы регионального оператора.

«Минприроды должно четко отслеживать этот процесс, чтобы там, где услуга не предоставляется, региональный оператор не вздумал брать деньги с населения. Если где-то услуга не будет оказываться, то есть мусор не будет вывозиться никаким образом: ни помешочно, ни из контейнеров, чтобы никакие счета людям не выставлялись. Это должно соблюдаться неукоснительно. Даже если у них готов мусороперерабатывающий завод, сортировочная станция, но они не забирают из села мусор, требований денег за услугу не должно быть», — подчеркнул глава региона.

Александр Бурков напомнил, что для ООО «Магнит» мусорная реформа — это бизнес. А для омичей — реальная финансовая нагрузка. Значит, они должны понимать, за что платят.

Илья Лобов уточнил, что сегодня в вывозе мусора задействовано 144 единицы техники. Их работа держится на контроле. С графиком движения мусоровозов в ближайшее время ознакомят глав муниципалитетов.

«С главами поддерживаем непрерывную связь. Все случаи невывоза твердых коммунальных отходов от мест их складирования будут фиксировать и держать на контроле, чтобы в квитанции за не предоставленную услугу жителям не выставлялась плата», — отметил министр природных ресурсов и экологии Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий