Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 апреля 2019 10.13

В Омской области дефицит врачей и медсестер превысил 400 человек

В больницах остро не хватает участковых врачей и медсестер.

Фото: pixabay.com

Опубликован перечень дефицитных специалистов с высшим и средним профессиональным медицинским образованием в бюджетных учреждениях, участвующих в реализации национального проекта «Здравоохранение». Как следует из приказа регионального минздрава, потребность в этом году составляет 404 человека, в том числе не хватает 227 медицинских сестер.

Также требуются 57 участковых врачей-терапевтов, 40 участковых врачей-педиатров, 30 фельдшеров, по десять врачей-рентгенологов, неврологов и врачей ультразвуковой диагностики, семь врачей-онкологов, включая одного детского, пять кардиологов, три семейных врача и врача-нейрохирурга, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению.

Ранее министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков отмечал, что обеспеченность врачами в регионе выше среднероссийской, но большая их часть работает в городе. На село специалистов заманить не удается ни деньгами, ни жильем.

«Кадры – одна из самых сложных к исполнению задач нацпроекта. Мы даем по 1 млн рублей врачам, приезжающим в сельскую местность, 500 тыс. – фельдшерам. Работаем с главами районов, чтобы они подыскивали жилье, с выпускниками вуза и колледжей, пытаемся завлечь их в целевые программы», — заявил на прошлой неделе чиновник.

По словам министра, в прошлом году фельдшер ушел на пенсию в 78 лет. Его просто некем было заменить.

На портале HeadHunter 7% вакансий в Омской области приходится на сферу медицины и фармацевтики. Больше всего работодателями востребованы лечащие врачи (51% предложений), врачи-эксперты (33%), младший и средний медперсонал (17%). Средняя зарплата составляет 38 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий