Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 апреля 2019 13.33

«Чиновник — хорошее слово»: Депутат Игорь Зуга предложил увеличить расходы на содержание омских госслужащих

По мнению парламентария, в противном случае работать в правительстве скоро будет некому.

Александр Румянцев

Законодательное собрание Омской области сегодня в первом чтении приняло поправки в Кодекс о госдолжностях и государственной гражданской службе, отменяющие выплату выходных пособий чиновникам.

«Проектом предлагается исключить из перечня оснований для выплаты государственным служащим компенсации в размере четырехмесячного денежного содержания по такому основанию, как истечение срока действия срочного служебного контракта, заключенного для замещения отдельных должностей гражданской службы категории руководители, помощники, советники», — пояснила руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Анна Марухина.

Она подчеркнула, что это будет способствовать экономии средств областного бюджета, но конкретных цифр не назвала. По мнению депутата Игоря Зуги, надо не сокращать, а наоборот, увеличивать расходы на содержание чиновников. В противном случае на госслужбу никто не пойдет.

«У нас тенденция такая — мы боремся со льготами, боимся слова «чиновник». Чиновник — хорошее слово. Нам надо льготы, расходы на содержание увеличивать. Иначе мы останемся без государственных и муниципальных служащих. Просьба вернуться к этому вопросу», — заявил он.

«Мы только за», — улыбнулась Анна Марухина, но отметила, что тенденция к сокращению расходов общефедеральная. Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский добавил, что проблема с кадрами существует не только в региональном правительстве, но и в муниципальных районах.

«Это очень животрепещущая тема», — сказал он и попросил подготовить поправки ко второму чтению законопроекта до 23 апреля.

Также сегодня депутаты приняли закон, предусматривающий включение в стаж муниципальной службы время нахождения на военной службе по контракту или по призыву для назначения пенсии за выслугу лет. Он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Гость
смотрите смотрите у него уже трещина по лицу поползла)))
11 апреля, 21:03 | Ответить
Гражданка
Может и не хватает простых служащих за 15 тыс.руб в месяц. А те кто привыкли получать миллион, те всегда хотят получать все больше и больше.
11 апреля, 16:46 | Ответить
А
к стенке не жалаете с полной конфискацией имущества. Совсем твари оборзели.
11 апреля, 15:35 | Ответить