Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 апреля 2019 15.34

Владимир Варнавский предложил развивать в Омской области болотный туризм

Спикер Заксобрания привел в пример Чехию, где одна такая экскурсия обходится в 8-10 евро.

Александр Румянцев

Неожиданно бурную реакцию со стороны депутатов вызвал сегодня рамочный законопроект о туристской деятельности в Омской области. Они буквально фонтанировали идеями, как регион мог бы зарабатывать на природных богатствах. Например, спикер регионального парламента Владимир Варнавский предложил развивать болотный туризм.

«У нас болот — море. В Чехии 8 или 10 евро стоит проход по болоту — сделали настил, народ идет с удовольствием, не проваливается, просто смотрит прелести болота. Комары, правда, не кусают. У нас болот море, как и деревень. Но вот ни в одно болото мы никак не можем залезть», — заявил он.

Депутат Игорь Зуга пошел дальше и рекомендовал «сделать еще грибной туризм, ягодный, рыбный и т. д.». По его словам, в Омской области также есть районы, где «отношение к локальному историческому контенту очень велико». В пример он привел Калачинский и Муромцевский районы. Парламентарий отметил, что сейчас гости региона и не знают, чем он славится и что можно посмотреть.

«Зайдите в аэропорт и на полке, которая там стоит, посмотрите, что напоминает вам о туризме, об Омской области, какое впечатление формируется у каждого входящего», — добавил он.

Владимир Варнавский, впрочем, признал, что помимо культурной программы нужно развивать инфраструктуру.

«Туристу надо создать условия: он должен помыться, другие дела сделать. Мы этих условий не создаем, кроме одного удовольствия — получить укус комариный в какие-то неопределенные места, — сказал спикер. — Как добраться до Окунево, куда индусы едут? Один раз они проедут, второй раз не поедут. Туда элементарно дороги нет. Тогда их надо в Муромцево переодевать, говорить об опасности, которая их подстерегает. Речь идет о цивильном туризме. Все должно быть увязано — инфраструктура, вопросы быта. Понимаю, что денег нет. Тогда надо заинтересовывать муниципалитеты».

За комплексный подход высказался и Валерий Кокорин. Он напомнил, что на землю для строительства гостиниц установлен самый высокий коэффициент к базовому размеру арендной платы. Это отталкивает потенциальных инвесторов.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Рум
Здорово, туризм очень важная тема. путешествовать и открывать для себя новые территории это большое удовольствия. Можно даже поменять страну на более удобную. Вот скажем Румыния. Отличная страна в Европе. Подробнее https://vip-forum.com/forums/grazhdanstvo-rumynii.61/
14 апреля, 17:10 | Ответить
А мы
мы и так в этом болоте живем ибо такие деятели превратили Омск в не только в болото но и помойку.
12 апреля, 13:24 | Ответить
Вот
Вот старый маразматик сам и лазий по болотам. И вот такие дауны во власти.
12 апреля, 13:22 | Ответить
Алексей
Варнавский во главе ЗС 25 лет. Пора освободить место молодым с креативными идеями.
12 апреля, 06:45 | Ответить
Лара
Еще раз подтверждает этот морщинистый старпер, что он маразматик.
11 апреля, 19:52 | Ответить