Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 апреля 2019 15.45

«Мне хочется спросить: А что толку?» — омская журналистка Наталья Граф, сына которой травили в гимназии, дождалась ответа от всех инстанций

Директора гимназии в итоге признали виновной. Однако из-за того что дело рассматривали слишком долго, его закрыли.

Фото: «Фейсбук»

История омского восьмиклассника Романа Графа, сына омской журналистки, прогремела на весь город и даже вышла за его пределы. Однако только сейчас омичка получила ответы от всех инстанций. Напомним, в начале декабря во время уроков труда классный руководитель отправил учеников чистить снег. Роман почувствовал себя плохо и ушел домой. На следующий день классный руководитель устроила мальчику настоящую взбучку, во время которой ей показалось, что Роман записывает все происходящее на диктофон, и обещала его засудить. На мальчика стали давить одноклассники, поскольку учитель поставила ультиматум: либо уходит она, либо Роман. В результате у ребенка начались проблемы со здоровьем. После этого мама Романа приняла решение перевести его в другую школу

Однако на этом конфликт не закончился. Наталья Граф обратилась с жалобой в прокуратуру, министерство и департамент образования.

Спустя полтора месяца, как мальчик перевелся в другую школу, ответ пришел из департамента образования, который поручил гимназии разработать «дорожную карту» по возвращению Романа Графа в образовательный процесс. Кроме того, для «оздоровления климата» в школе к работе даже привлекли педагога-психолога.

«Вопрос создания комфортных психологических условий для обучения вашего ребенка в гимназии № 62 стоит на особом контроле в департаменте образования админстрации Омска», — говорилось в официальном ответе.

От правительства Омской области и вовсе ответ за подписью первого вице-губернатора Валерия Бойко пришел только 12 апреля. Выяснилось, что в ходе проверки было выявлено множество нарушений: «Установлено, что действий, направленных на урегулирование конфликтной ситуации между педагогическим работником и несовершеннолетним не предпринималось. Учреждением осуществлена эскалация конфликтной ситуации, ее усиление, обострившее противоборство сторон, не были реализованы полномочия по осуществлению контроля в целях разрешения конфликтной ситуации, созданию комфортного микроклимата».

Кроме того, была установлена «причинно-следственная связь между посещением Учреждения и причинением вреда здоровью несовершеннолетнего».

В связи с выявленными нарушениями был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и направлен для рассмотрения мировому судье. Однако мировой судья в связи с истечением срока давности дело прекратил.

«В результате директор гимназии № 62 и педагог, виновные в данной ситуации, не понесли вообще никакого наказания. Более того, они открыто заявляют о том, что им глубоко все равно на проверку минобра и они с ней категорически не согласны. Это еще раз подтверждает, что директор школы сегодня «царь и бог», который творит, что хочет, и никто ему не указ», — поделилсь в «Фейсбуке» Наталья Граф.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Костян
Достали вы уже с этими Графинами!
16 апреля, 17:48 | Ответить