Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 апреля 2019 13.17

Осторожно — контрафакт!

Как распознать поддельные сигареты.

Эксперты утверждают: в Омске стремительно растут продажи контрафактных сигарет. По данным исследований, уже каждая 7-я сигаретная пачка является контрафактом, хотя еще год назад это была только каждая 12-я. Продукция полуподпольных производств сомнительного качества фактически заполонила улицы города, и ее потребление может иметь крайне печальные последствия. Но мало кто задумывался о том, что сама пачка может помочь распознать контрафакт, а специальное мобильное приложение «Патруль качества» — подсказать, что делать, если вы столкнулись с подделкой.

Официальная статистика гласит: в России контрафактом является 8,4% всей продаваемой в стране табачной продукции. В Омске ее доля вдвое выше, соответственно, и проблема куда серьезнее. По данным исследований, каждая 7-я пачка в городе является контрафактом, а сам Омск вместе с соседними Кемерово и Красноярском входит в пятерку лидеров среди городов Южной Сибири по темпам роста доли сигаретного контрафакта.

Существует расхожее мнение, что контрафактные сигареты — это обычные сигареты, только сильно дешевле. На самом деле никто не знает и не проверяет, из чего реально сделан контрафакт. Это продукция крайне сомнительного качества, которую выпускают тайком, на мелких полулегальных фабриках. Когда единственной целью является прибыль «здесь и сейчас», никакого контроля за тем, что именно попадает в сигареты (и табак ли это вообще) и в каких условиях они производятся, по понятным причинам не ведется. И, если верить статистике, шансов у омичей столкнуться вот с таким подозрительным «куревом» ровно в два раза больше, чем у среднего россиянина.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Омской области Ольга Екимова считает, что потребитель должен понимать, что, покупая контрафакт, он несет все риски, связанные с «качеством» сигарет. Поэтому привычная фраза «Курение убивает» может в этом случае описывать вполне реальные последствия.

Засилье контрафакта с каждым годом все отчетливее угрожает здоровью горожан. Чиновники не справляются с его наплывом. По словам представителя УМВД России по Омской области Марии Мининой, за прошлый год составлено 35 административных протоколов, возбуждено 17 уголовных дел по статье УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ». Из незаконного оборота изъято около 200 000 пачек табачной продукции.

Рассчитывать, что сознательность продавцов подделок победит жажду немедленной наживы, — наивно, полагает координатор Ассоциации малоформатной торговли по Омской области Дмитрий Усенко. Зачем мелкой рознице брать в ассортименте табак у легального российского дистрибьютора и производителя при наценке 8,5-9,5%, если можно взять дешевле у серого поставщика и реализовать с наценкой в 30-40%, — это риторический вопрос. Вот и выходит, что каждый курильщик может рассчитывать только на себя.

Так как же уберечься от покупки контрафактных сигарет?

В первую очередь, утверждают специалисты, нужно внимательно изучить пачку. Есть несколько очевидных признаков, по которым любой покупатель легко распознает подделку практически со стопроцентной гарантией.

Внимание — цена!

Цена ниже 62 рублей — это первый и, наверное, главный повод усомниться в подлинности и качестве сигарет. Именно столько, по мнению экономистов, составляет минимальная сумма налогов, выплачиваемых легальным производителем с каждой пачки настоящих сигарет. Даже если предположить, что какая-то фабрика или магазин могут работать себе «в убыток», остаются расходы на транспортировку с фабрики до магазина и те же налоги.

Пишем по-русски!

Любая настоящая пачка сигарет должна в обязательном порядке содержать устрашающую картинку и надпись только на русском языке. Их полное отсутствие или надпись на другом языке сигнализируют о контрафакте.

Все дело в акцизной марке

На акцизной марке должна четко читаться надпись: «Российская Федерация». Отсутствие марки или марка другой страны выдает нелегальный товар сомнительного происхождения.

Что делать, если вы все-таки столкнулись с контрафактом?

Распознать контрафакт — это только полдела. Его распространение — серьезная проблема, которая требует решительных действий от каждого. Для тех, кто не готов рисковать кошельком и здоровьем ради прибылей нелегалов, проект «Сердитый гражданин» выпустил специальное мобильное приложение «Патруль качества», доступное в App Store и Google Play. Сегодня это, пожалуй, единственный путь действительно остановить наплыв нелегального «курева».

Легко запомнить признаки легальных сигарет, а приложение «Патруль качества» поможет сообщить о контрафакте. Несколько несложных действий стоят здоровья и безопасности близких: ведь именно на них наживаются производители поддельных сигарет.

Минздравсоцразвития России предупреждает: курение вредит вашему здоровью!

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 9):

Анатолий Орловский
Кто хочет сдохнуть -это его выбор. Иной раз воняет от курильщика как из сарая где содержатся животные.
27 апреля, 17:22 | Ответить
Игорь
И будут расти дальше с ценой на сигареты. Заядлому курильщику очень тяжело бросить. Я лично снимаю шляпу перед теми, у кого получилось. А курить-то хочется, а денег все меньше для этого остается...
27 апреля, 07:27 | Ответить
леха
прочитайте книгу Аллен Карр "Легкий способ бросить курить" и желание отпадет само) 2 раза бросал с помощью этой книги на данный момент не курю уже 3 года
27 апреля, 08:38 | Ответить
Александр
В правительстве одни дэбилы
27 апреля, 06:50 | Ответить
Сергей
А теперь с увеличением пенсионного возраста,на пачках можете смело писать что курите на здоровья,всё равно не до живёте!!!
26 апреля, 23:27 | Ответить
Сергей .
Интересные люди пока не будет в Стране доступны по заоблачной цене Лично я буду курить контрафакт.Мне глубоко по барабану где кто и как и делает.А не пробывали просто сделать сигареты по доступным ценам возможно это и решило бы проблему контрафакта.
29 апреля, 07:36 | Ответить
андрей
народ покупает кантрофакт не по ошибке а вынуждено
27 апреля, 01:19 | Ответить
Сергей
чисто по российски!!!!!вместо того,чтобы ремонтировать дороги,проще поставить знак "ограничение скорости"
26 апреля, 20:04 | Ответить
Владимир М.
Странная позиция у чиновников. Покупатели ловите конрфактников, а чиновники будут приличные зарплаты получать за выявление изготовителей подделок.
25 апреля, 19:58 | Ответить