Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 апреля 2019 06.08

Грант Ибрагимов: «Как воспитывать медведей? Как и детей — в любви и ласке»

Народный артист России, экс-директор омского цирка, один из самых известных дрессировщиков медведей рассказал о своих подопечных — о медведе-ветеране, братьях-акробатах, косолапом укротителе гироскутера и четырехмесячном новичке.

Фото: Сергей Барсуков

Своих грозных подопечных дрессировщик называет ласково «мои дети» или по-деловому «партнеры». В цирке Грант Ибрагимов работает уже 50 лет, и большую часть из них он дрессирует медведей. В 90-х годах он был директором омского цирка и все девять лет на этом посту не прекращал заниматься дрессурой: параллельно с руководящей должностью выходил на сцену со своими косолапыми артистами.

Грант Ибрагимов, который по праву считается одним из самых знаменитых дрессировщиков медведей, в цирке оказался волею случая. Родители не имели отношения к искусству: папа военный, мама экономист. А сына тянуло в творчество, и при этом он серьезно занимался вольной борьбой.

— Спорт спортом, а душою я всегда тяготел к искусству. Друзья по школе знали о моих творческих исканиях и как-то принесли мне вырезку с объявлением о наборе в цирковую студию при Казанском цирке. Так и решилась моя судьба.

Появление медведей в жизни артиста — тоже случай. В цирковой студии он готовился стать акробатом, но все изменила одна встреча.

— Для подготовки программы не хватало только номера с животными. У нас, студентов, естественно, никаких зверей не было, и к нам прислали дрессировщика из Москвы. Он репетировал медвежий номер и попросил нас с приятелем как самых крепких и рослых помогать ему. Днем мы отрабатывали на манеже свои жанры, а ночью шли на репетиции с медведями. Год так учились. А потом дрессировщик выпустил номер, уехал, и наши пути разошлись.

Казалось бы, эпизод в жизни. Но именно этот опыт Грант Ибрагимов вспомнил через несколько лет, когда задумался о пути в цирковой профессии. Руководство разрешило молодому артисту попробовать свои силы в дрессуре.

— У меня тогда уже была дама сердца. В апреле 1974 года мы с ней поехали домой с гастролей, расписались и на следующий день в зоопарке забрали подаренных нам медвежат. На гастроли в другой город отправились в новом составе: я, жена и два «ребенка».

Вдвоем с супругой Раисой Ибрагимовой они создали немало авторских трюков с медведями, которые были отмечены наградами и премиями международных фестивалей. Особенно впечатлял рекордный трюк, никем прежде не исполняемый: медведь-великан ростом в 2,4 м носил на лапах артистку.

Этот легендарный мишка по имени Гек, самый высокий в российском цирке, и сейчас работает в труппе Ибрагимова. Фактурного медведя даже приглашали в кино. Он снялся в фильме «Анна Каренина» с Софи Марсо. А в советское время участвовал в детских передачах «Будильник» и «АБВГДейка».

— Гек уже пенсионер. Ему 36 лет, по человеческим меркам его возраст уже перевалил за сотню. Это один из самых возрастных медведей в российском цирке. Он был лидером в группе, он меня прославил.

Сейчас на арене солируют два брата — Добрыня и Алеша. Им по девять лет. Под руководством народного артиста эти «косолапые грации» делают растяжку у балетного станка, жонглируют мячом, вальсируют. А еще один мишка, трехлетний Гек II, виртуозно катается на модном гироскутере. Грант Ибрагимов создал и первым выпустил этот сложный трюк, который сейчас уже копируют другие его коллеги.

Фото: NN.ru

— Я искал возможность идти в ногу со временем. Медведи катались на самокате, велосипеде, мотоцикле... А гироскутер — это то, чем увлечены дети сегодня. Они сами пробуют его освоить, и не у всех это получается. И тут видят, что мишка едет. Да еще как! Естественно, это вызывает восторг. Трюк сложный — ведь там нет никаких приспособлений, медведь сам держит баланс. Мне до сих пор говорят: как ты его научил?

Грант Евгеньевич рассказывает, что берет медвежат в два-три месяца, выкармливает их из соски. В первый год жизни закладываются основы воспитания, происходит подготовка физической формы медвежат для исполнения трюков.

Как воспитывать медведей? Грант Ибрагимов убежден: «В любви и ласке». Но, по его словам, должна быть и дисциплина, мишки должны знать, что можно, а что нельзя. Например, им запрещено выходить за барьеры арены, и они должны это понимать. Медведи — очень умные животные, понимают интонации голоса своего наставника и даже запоминают отдельные слова.

— Дрессировщиком может быть не каждый. Как и в любой профессии, здесь есть свои тонкости. Нужно обладать особыми качествами: иметь душевное равновесие, огромное терпение и очень любить животных. Чтобы научить чему-то, повторяешь все спокойно и размеренно. Это как с детьми, только медведь взрослеет быстрее.

Грант Евгеньевич предупреждает, что даже дрессированный медведь остается хищником по натуре. Порой природные инстинкты просыпаются.

— Львы и тигры — не менее опасные животные, но медведь коварен своей непредсказуемостью. Перед нападением у него ничего не дернется — ни усы, ни глаза, ни уши. Волки ощериваются, начинают показывать свою враждебность. А медведь спокоен — и никак не догадаешься, что в следующую секунду он тебя может ударить.

Грант Ибрагимов вспоминает случай, который едва не стоил ему жизни.

— У меня был медведь Антон, добрый и хороший, никогда никого не трогал. Я выкормил его из соски. А спустя 10 лет он меня чуть не порвал в клочья. А почему — до сих пор понять не могу. Было страшно, была больница, были мысли «А не хватит ли мне рисковать собой?»...

Но без цирка не смог, вернулся на арену. А сейчас в российском цирке работает уже второе поколение артистической семьи: две дочери Гранта Ибрагимова осваивают жанр иллюзии.

Сейчас в Омске идет программа «Шоу звезд цирка», где можно увидеть удивительных медведей Гранта Ибрагимова. Кстати, во время гастролей в Омске у Гранта Евгеньевича появился еще один будущий артист. Четырехмесячный медвежонок Гриша прибыл на самолете из Костромского зоопарка.

— У меня еще есть много интересных задумок, которые я хочу воплотить в этом маленьком артисте.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий