Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 апреля 2019 16.43

Омский девятиклассник запустил онлайн-радио для казахов

В эфире — казахские, татарские и русские песни, уроки казахского языка и сказки для детей.

Фотография предоставлена Ильей Гальцовым

Ученик 9 класса Илья Гальцов совместно с общественной организацией «Казахи Омска» открыл онлайн-радиостанцию QAZAQOMBY RADIOSY (QAZAQ в переводе с казахского — казах, OMBY — Омск, RADIOSY — радио).

Илья Гальцов рассказал «Новому Омску», что большую часть эфира сейчас составляют казахские песни, еще час отводится на аудиоуроки казахского языка («потому что в Омске некоторые его не знают, а некоторые уже забыли, но хотели бы выучить»), по часу — на татарские и русские песни 80-90-х годов, а также 20 минут — на сказки для детей на ночь на казахском. В планах запустить передачу о национальных традициях и обычаях.

Ежедневная аудитория радиостанции уже доходит до 50 человек. По словам Ильи Гальцова, радио слушают не только в России и Казахстане, но и в США, Канаде и Корее.

По данным последней всероссийской переписи населения, проходившей в 2010 году, в Омской области представлены более 120 национальностей: 88,8% населения — русские, 3,4% — казахи, 2% — украинцы, 1,9% — татары, 1,3% — немцы. Казахский язык преподают в пяти общеобразовательных школах Омска, также имеются факультативы. В регионе работают около 230 совместных российско-казахстанских предприятий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Людмила
Благодарю молодого человека за его стремление помогать народам в изучении казахского языка. Слушаю радиостанцию через приложение pcradio и изучаю вместе со всеми казахский язык и культуры. Летом собираюсь посетить Казахстан и начать говорить на казахском. Илья - коп рахмет! Так держать!
12 апреля, 11:40 | Ответить
Кайрат
На протяжении года уже слушаю радио , и удивляюсь до сих пор такой молодой человек уже создал радио , сидел в правительстве , пытается улучшить сотрудничество с многими странами и регионами. Как у него на это все время хватает ?
20 марта, 08:05 | Ответить
Азат
Илья Гальцов ----- молодец ! Тоже иногда слушаю, город Губаха Пермский край. Надеюсь, что вещать не перестанет. Казахские песни --- тоже яхшы.
25 августа, 20:33 | Ответить