Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 апреля 2019 08.26

Чиновники принесли деньги омичке, с которой требовали заплатить налог за подарки

В администрации решили свести скандал на нет.

Фото: «Омск-Информ»

В скандальной истории с требованием заплатить налоги с подарков, которые сотрудники мэрии вручили омичке Сание Абдуллиной за рождение первого малыша в 2019 году, произошла неожиданная развязка. 

Накануне к женщине пришли представители администрации и передали ей конверт с 2 тыс. рублей, сообщает «ВОмске»

«Не извинились, только объяснили по поводу налога: так положено. Сказали, что решили помочь нашей семье», — рассказала Сания Абдуллина. 

Шумиха поднялась, когда женщина разместила на своей странице в соцсетях видео, в котором рассказала, что из мэрии ей пришло письмо. В нем чиновники горадминистрации напомнили, что молодая мама должна заплатить подоходный налог в чуть более 2 тыс. рублей за подарочные сертификаты на 20 тыс. и букет цветов за 2025 рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 24):

Александр
Это что получается, если мне на день рождения подарили цветы и деньги то я должен налог платить??
18 апреля, 15:30 | Ответить
Бориску на царство
Да,если вам дарят юридическое лицо.занесённое в налоговый реестр,учите лять законы лять.В лоторею выиграете то же налоги не заплатите?
18 апреля, 19:04 | Ответить
1
А налог на подареннные деньги для уплаты налога не надо платить?
18 апреля, 14:32 | Ответить
Бориску на царство
на подарки от физ лиц,налог не распростроняется,как вы ваще живёте нихера не зная как устроена жизнь в цивилизованном мире
18 апреля, 19:05 | Ответить
Бориску на царство
Золотые слова народные,не делай людям добра,не получишь в ответ гов..а.Люди просто так не будут сочинять мудрости.Выражаю чиновникам поддержку,вы молодцы что так вот решили этот инцидент,в следующий раз находите кандидата заблаговременно,того кто оценит заботу нашего государства.Надо же,даже не извинились перед этой неблагодарной тётей.тьфу,не стыдно мамаша?
18 апреля, 12:03 | Ответить
Бориску на царство
Ну что тут такого,помоему это нормально.подарить сертификат на 20 тыс,и по закону положенно заплатить налог в 10% с копейками,раздули чёрти шо,про сертификат никто даже не вспоминает,букет видите ли в 2 тыши обошолся))не стоят наши люди подарков,ещё и извинения ждут блин,нет денег не рожайте,а то потом ещё будете всех проклинать,дескать жадный народ блин.Чиновники молодцы,не ныли,молча скинулись и закрыли тему,а мамаша могла бы и спасибо сказать,вещей теперь наберёт на 20 тыщ.Я когда работал в госкомпании,то же за подарки платил налог,что то около 10%,и что в этом такого?У жены миксер за 200р и кухонный комбаин за 500,а покупал бы сам,вышло бы в 7000р
18 апреля, 11:48 | Ответить
Алевтина
Интересно в какой Госкомпании вы работали и главное кем
18 апреля, 15:33 | Ответить
Бориску на царство
В компании Морской торговый порт,докером.Подарки от государства всегда облагались налогом,деньги счёт любят,вы в лоторею выигрываете налоги платите?Нет что бы радоваться,государство 20 тыщ подарило,всего то надо 10% налог заплатить,если не знаете законодательство,то это уже ваши проблемы,но обсерать чиновников,за то что они выполнили свою работу,это уже не в какие ворота не лезет.По документам сертификат приравнивается к деньгам,и в налоговом кодексе написано,что добровольно может подать декларацию,что она деньги получила,значит надо уплатить налог с подаренной суммы от юридического лица которое в реестре значится,и так далее.если она не подаст в налоговую,то никто её наказывать не будет,это дело добровольное в этом случае
18 апреля, 19:03 | Ответить
Несидоров
Не задоллбался ещё надрываться за чинуш? Думаешь, они нуждаются в твоих отмазках?
19 апреля, 04:29 | Ответить
яяЯЯ
когда уже чиновники начнут платить налог на свой личный идиотизм?
18 апреля, 11:28 | Ответить
538
Это кто дарил цветы? Радмила Мартынова? Видимо считает что ее услуги дарителя стоят 2000 рублей
18 апреля, 11:12 | Ответить
Бориску на царство
А чё вы ук цветам ,чё про 20 тыщ сертификат не заикаетесь?Надеюсь вам никто и никогда не подарит ничего,не заслуживаете
18 апреля, 11:51 | Ответить
Евгения
Если Вы такой дотошный, почему не обращаете внимания, что цветы дарила директор департамента, а подпись стоит ио директора департамента?
18 апреля, 15:14 | Ответить
Бориску на царство
Цветы налогом не облагаются.если были куплены не за бюджетные деньги,что вы ваще устроили,деньги бюджетные,за них отчётность,естественно не важно кто вручает,важно получил ли адресат средства,а адресат в налоговой зажмотился 10% налог на подарок из бюджетных средств заплатить,ну чиновники я считаю молодцы,не пожадничали,свои деньги ей принесли,их родные перебьются я так полагаю,а вы ещё их обгадили,считаете это нормально?Ещё раз повторяю,вручить мог и вася пупкин,лётчик космонавт или ветеран куликовской битвы,важно что сертификат на 20 тыщ вручён,да ещё в месте с личными средствами тех кто по работе должен их вручать,стыд и позор за то что тут устроили.
18 апреля, 19:16 | Ответить
Евгения
Я смотрю Вам больше всего жалко детей чиновников!
19 апреля, 01:32 | Ответить
гражданин РФ
Так выглядит ложная забота и липовая любовь! С улыбкой на лице и в строгом соответствии с законом творится любовь к ближнему который потом за эту любовь должен будет заплатить! Это чистейший сатанизм!
18 апреля, 10:29 | Ответить
Бориску на царство
Проблема этой страны в дураках,которые не понимают и не хотят понимать законы,тётке приволокли сертификат на 20 штук,а любое обогащение облагается налогом,что не так?Я бы забрал сертификат и извинился,извините пролетаете,вручил бы адекватному человеку,который умеет считать,что такое 20 тыщ и 2тыщи
18 апреля, 11:54 | Ответить
Аноним
А она просила об этом?
18 апреля, 19:37 | Ответить
Александр
Бориску на ад да ты просто баран.
18 апреля, 15:33 | Ответить
Бориску на царство
Дико слышать такие речи от оленя,если ты сам тупое животное,то не фиг во мне родича выискивать.Аргументы можешь не высасывать из своих копыт,их просто нет и быть не может,а бредятину нести )советую где нибудь в глухом лесу
18 апреля, 19:20 | Ответить
Санти
Привет дурак!) Что бы проблем было меньше - просвещайся. А то читнул верхами про законы, пёрнул в лужу про опыт в госкомпании и раздулся как тампакс от важности. Сидят такие везде - ждут, пока извлекут. Или нет механизмов, что бы "благотворительность" такую довести до конца, а не заниматься показухой?
Если говорить за личный опыт - он у всех разный. Лично я тупо отказался от таких подношений, как показала практика - правильно сделал. Да, подарок обошёлся людям в 3-4 раза дешевле, но другие зато не бегали в горсть и не утирали плевок от слуг народа.
18 апреля, 12:01 | Ответить
Бориску на царство
Очередной идиот))ищет сородичей,сори,не ко мне.Слышь дубина,кто куда бегает,это не благотворительность,это бюджетные средства,а не от меценатов,шо вы плетёте грешное с праведным,ну есть деньги в фондах и слава богу,получи 20 тыщ,заплати 2000 и живи и радуйся,подарки не нравятся,ну так какова она хрена их брала,сказала нет спасибо ,мне 2000 жаба давит платить,и окей,сертификат получил бы другой или остались бы на ремонт дорог или ветерану или детям в садик,нет лять,берут а потом ещё извинений ждут,ваще оборзели что ли.Я не тампакс,я ПРАВ,а вы глупый и это факт,и нихера ты законов не знаешь,баран бараном,не удивляюсь что таким в рожу плюют,слуги народа,вы не народ,вы его задрипанный вирус
18 апреля, 19:31 | Ответить
Годунов
Бориска ты тампакс. Пойми, ты похоже муж главы департамента, чиновники взяли деньги из бюджета, решили не заморачиваться и перенести всю ответственность на родившую. Потом в псевдобланородном порыве исправляли свою же ошибку. По твоей логике они какбудто деньги подарили. А они подарили заморочку и геморрой. Иди в этот магазин, ищи вещи пока срок не вышел итд Собственно, лучше бы подарили сразу деньги и тогда бы вопросов не было. Но они же бараны и показушники, за что и поплатились бедняжки со всех аж 2000 сняли. В то время как хотели эту сумму на одного воспитателя повесить. Когда вас коснулись эти 2 тысячи так вы взвыли заметьте.
19 апреля, 06:39 | Ответить
11
уроды с законами
18 апреля, 08:53 | Ответить