Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 апреля 2019 14.30

Омский бизнесмен отреставрировал здание-памятник на Карла Либкнехта, но не раскрывает, что там будет

По словам представителя собственника Богдана Костюка, там точно не разместятся увеселительное заведение и продуктовый магазин.

Сегодня, 18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест собственники здания-памятника архитектуры на ул. Карла Либкнехта решили показать, как идет реконструкция помещения.

Напомним, после того как из здания переехал родильный дом, оно более 10 лет переходило из рук в руки и пустовало, пока в 2016 году его не выкупил новый собственник Максим Костюк.

«В 2016 году появился новый собственник Максим Костюк, который серьезно подошел к реставрации объекта, провел большую работу, в том числе и в архивах по изучению истории здания. Собственик определил подрядную организацию, которая имеет лицензию на работы с памятниками архитектуры ООО «Трестстрой 2000». Она же реставрировала Любинский проспект, все исторические здания, фасады. На сегодняшний день работы идут планомерно. При реставрации использовались современные технологии по очистке фасада. Полагаем, что срок окончания работ в этом году», — рассказал на встрече с журналистами представитель министерства культуры.

Как сообщил представитель собственника Богдан Костюк, визитной карточкой отреставрированного здания стал фасад.

«Визитной карточкой памятника регионального значения, находящегося на Карла Либкнехта, 4, является, конечно, фасад. Основные проблемы данного фасада заключаются в патине, образовавшейся здесь за 100 лет. Здание никогда не реставрировалось. И второй основополагающий момент — это восстановление лепнины. Мы применили первые в городе технологию мягкого пластинга, благодаря чему здание приобрело свой первоначальный вид. Оно некрашенное, оно именно в таком состоянии со структурой тесаного камня. Второй важный момент — лепнина, которую нам пришлось восстанавливать», — рассказал Костюк.

«Осталось отреставрировать двухглавых орлов и знак Меркурия, который является Богом торговли», — добавил Костюк, намекая, вероятно, на то, что в здании расположится очередная торговая галерея. Однако что точно будет в отреставрированном здании — памятнике архитектуры, он так и не сказал. Предприниматель пообещал, что это точно будет не продуктовый магазин и не увеселительное заведение.

«Сейчас конкретного арендатора нет, мы открыты для предложений. Но надо понимать, что это памятник архитектуры», — поделился Богдан Костюк.

Кроме того, Костюк надеется, что мэрия Омска впоследствии сделает улицу Карла Либкнехта местом притяжения, подобно улице Чокана Валиханова.

В здании общей площадью 450 кв. м полностью заменены все коммуникации и окна. 13 огромных двухкамерных фасадных окон являются, по словам представителя собственника, на сегодняшний день самыми большими в Омске.

Все работы по реставрации планируется закончить ко Дню города.

Отметим, что согласно выписке из ЕГРИП, собственник здания — омский бизнесмен Максим Костюк — занимается розничной торговлей незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Уважающий реставраторов
Ну, конечно. Как же в здании начала прошлого века без пластиковых стеклопакетов? Нафига? Ну, нафига? Может, еще можно исправить?
18 апреля, 22:49 | Ответить
Андрей
Что в голове у тех людей, которые здание в стиле неоклассицизма угробили панорамными окнами, без переплётов?
18 апреля, 20:41 | Ответить
умная курица
Очень хочется в части первого этажа аптеку.
18 апреля, 15:26 | Ответить
киви
...а жаль, что не продуктовый магазин.
18 апреля, 15:25 | Ответить
13
чокана валиханова притягивает туристов в дневное время суток, а либкнехта уже который год является местом притяжения в ночное.
кто хоть раз был в летнюю полночь на выходных на пятачке у степаныча, - понимают о чем речь
18 апреля, 15:07 | Ответить
Дима
Согласен, что-нибудь ночное самое то там
18 апреля, 18:25 | Ответить