Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 апреля 2019 21.15

Омский боец Шлеменко хочет «вразумить» подростков, закидавших пенсионера камнями

Спортсмен прокомментировал шокирующий случай нападения школьников на пожилого мужчину, произошедший на Московке-2 в Омске.

Фото: Александр Кутузов

Напомним, толпа подростков в прошлое воскресенье на Московке-2 напала на 77-летнего пенсионера в гараже. Школьники закидали его камнями. В результате у мужчины диагностировали травмы и ушибы головы и рук, полиция уже нашла юных бунтарей. Проводится проверка, возможно, будет заведено уголовное дело. 

Позже стало известно, что один из нападавших на дедушку, в этот же день жестоко избил другого школьника ботинком по голове.

Омский боец Александр Шлеменко, который, как известно, родился, вырос и живет на Московке, прокомментировал эту неприятную ситуацию, получившую широкий общественный резонанс, на видео в паблике соцсети «ВКонтакте» «Омск Live».

«Группа молодых ребят вышла погулять, постараться самоутвердиться… Откуда это берется. Я считаю, это берется от того, что ребята, в первую очередь, предоставлены сами себе. Здесь не очень хорошая работа ведется среди педагогов и воспитателей по тому, чтобы как-то замотивировать их, как-то перенаправить энергию в нужное русло. В свою очередь хочу сказать, что не хотелось бы потерять таких ребят, потому что до уголовной ответственности у них один шаг после вот таких действий», — рассказал спортсмен.

При этом Шлеменко добавил, что не думает, что у подростков был какой-то специальный умысел нападения. По его словам, эти молодые парни показали себя слабыми, поскольку искали способ самоутверждения за счет еще более слабых людей — пенсионера и мальчика.

«Тем самым они делают улицы нашего города и моего родного района Московка-2 небезопасными, в первую очередь, для наших детей, потому что такие группы будут искать слабых. И конечно, такие случаи нужно пресекать», — пояснил боец.

В своем видеообращении он призывает родителей следить за детьми, чтобы не упустить подобные моменты в их поведении, которые могут быть необратимы. Советует попытаться направить детей на то, чтобы они самоутверждались за счет нужных дел, к примеру, учебы или спортивных состязаний.

«Я как житель Московки хочу встретиться с этими ребятами, посмотреть, пообщаться, постараться их как-то вразумить, чтобы такое у нас не повторялось, поэтому давайте вместе будем следить, заниматься воспитанием нашего подрастающего поколения, чтобы у нас были достойные ребята», —сказал в завершение Шлеменко.

Отметим также, что один из напавших на пенсионера подростков вчера записал видео с извинениями, где пообещал «больше так никогда не делать».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Тоже с Московки
Все это было бы так, если бы это не стало у них уже практикой - ходить толпой по улицам и избивать людей. Какое же тут самоутверждение? Это что честные бои на пустыре? Это поступки мерзавцев. И душеспасительные беседы - это не для них. Время мямлить уже прошло. Шлеменко (я его чрезвычайно уважаю) ведь тоже может ошибаться. Вот он упомянул воспитателей и педагогов, а где родители? А родители у одного из ЭТИХ таков, что называет выходку отпрыска - МУЖЕСТВЕННОЙ.
19 апреля, 08:17 | Ответить
Аня
"В своем видеообращении он призывает родителей следить за детьми, чтобы не упустить подобные моменты в их поведении, которые могут быть необратимы. Советует попытаться направить детей на то, чтобы они самоутверждались за счет нужных дел..."
19 апреля, 08:21 | Ответить