Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 апреля 2019 13.18

«Омская область сама не справляется с метрополитеном и гидроузлом» — Счетная палата РФ

На завершение строительства всех долгостроев региона необходимо почти 70 млрд рублей.

В Счетной палате России раскритиковали действия правительства Омской области по двум главным долгостроям — метрополитену и гидроузлу. Об этом было заявлено на коллегии федерального ведомства.

«В ответ на наше представление по итогам прошлой проверки губернатор сообщил, что в областном бюджете на 2018 год на консервацию объекта предусмотрено 792 млн рублей и проводятся конкурентные процедуры на заключение соответствующих контрактов. Однако результаты новой проверки говорят об обратном: конкурентные процедуры в 2018 году не проводились. Более того, после снятия представления с контроля объем соответствующих ассигнований в бюджете Омской области был сокращен до 89 млн рублей», — сообщил на коллегии аудитор Валерий Богомолов.

В Счетной палате отмечают, что правительство области обещало провести консервацию метро в 2019-2020 годы, на которую понадобится 2,9 млрд рублей. Но в областном бюджете в этом году на эти цели заложено всего 154,7 млн рублей, а в 2020 году средства вообще не предусмотрены. Тем временем подземные сооружения метрополитена постепенно заполняются грунтовыми водами.

Раскритиковали аудиторы и Красногорский гидроузел, указывая, что не определены источники финансирования и остаточная сметная стоимость строительства.

«В результате завершение строительства объекта, имеющего важное социально-экономическое и стратегическое значение для региона, откладывается на неопределенный срок», — заявил аудитор Юрий Росляк.

На них приходится свыше 85% средств, необходимых на весь объем незавершенного строительства региона. А это более 1 тыс. объектов на сумму 27 млрд рублей. Всего же на завершение всех объектов необходимо 69,5 млрд рублей.

Присутствовавший на коллегии вице-губернатор Дмитрий Ушаков заверил, что регион уже подготовил план действий по сокращению количества незавершенных объектов.

«Все объекты мы разделили на 4 группы. Это достройка, передача в собственность эксплуатирующим организациям, консервация и списание затрат, — уточняет он. — По каждому объекту расписали, какие меры необходимо принять. Реализация плана позволит нам в 2019 году снизить объем незавершенного строительства на 747 объектов на сумму 9,8 млрд рублей, в 2020 году — на 68 объектов на сумму 9,7 млрд рублей, в 2021 году — на 123 объекта на 6,3 млрд рублей. В 2022 и последующем году спишем по оставшимся объектам на сумму 1,2 млрд рублей».

Информация по долгостроям будет направлена в правительство РФ.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий