Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 апреля 2019 10.03

Дети, утонувшие в омском котловане, поспорили, можно ли добраться по льду на другой берег — следком

Они провалились в водоем, пройдя несколько метров. Один был спасен прохожим, другой погиб вместе с подростком, бросившимся ему на помощь. Сейчас следователи ищут очевидцев происшествия.

Фото: СУ СК РФ по Омской области

Как сообщает СУ СК РФ по Омской области, по предварительным данным, 21 апреля около 19 часов в районе улицы 6 Крайняя группа подростков, гулявших около искусственного котлована в коттеджном поселке, поспорили между собой, можно ли перейти по тонкому льду на противоположный берег. Трое из ребят остались на берегу, а двое зашли на лед и через несколько метров провалились в воду.

На крики о помощи сбежались прохожие, которые помогли стоявшим на берегу подросткам веревкой вытащить из воды одного из мальчиков, он сейчас находится в больнице, состояние его здоровья оценивается как средней тяжести. В это время оказавшийся случайно рядом 14-летний Артур Рахимов, невзирая на опасность, смело кинулся в воду спасать второго 8-летнего мальчика, но не смог, и они утонули.

Следственный комитет РФ по Омской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту смерти двух детей.

Сейчас следователи устанавливают владельца земельного участка, на котором находится котлован, вырытый более 10 лет назад. Летом местные жители использовали его как место отдыха. Также проверяется информация о том, что в этот же день еще двум подросткам — девочке и мальчику, провалившимся под лед в этом же месте, потребовалась помощь взрослых. Историю спасения из этого же котлована 8-летнего школьника за несколько часов до несчастного случая рассказал 19-летний омич Вадим Поречин.

Органы следствия просят очевидцев трагедии откликнуться и позвонить по телефону управления «Ребенок в опасности» с коротким номером 123.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий