Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 апреля 2019 18.50

План по снижению выбросов в омский воздух высоко оценили на федеральном уровне

Реализация федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» за 5 лет позволит сократить на более, чем 20% вредные выбросы от транспорта и предприятий в атмосферу.

Публичное обсуждение реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» прошло в Омске во вторник, 23 апреля, в формате круглых столов, сообщает облправительство. В нем приняли участие представители Росприроднадзора, Российского экологического общества, регионального минприроды, администрации, а также крупнейших промышленных предприятий.

Напомним, Омск вошел в список 12 городов с напряженной экологической ситуацией. Президент России поставил задачу к 2024 году снизить совокупное количество выбросов на 20%.

Для достижения этой цели в рамках нацпроекта «Экология» разработали комплексный план мероприятий по снижению к 2024 году на 56,2 тыс. тонн выбросов в воздух загрязняющих веществ от транспорта, организаций теплоэнергетики, частного сектора и промышленных предприятий. Также в план включили мероприятия по мониторингу воздуха, озеленению города и рекультивации свалок.

Объем финансирования на 5 лет составляет 116,1 млрд рублей, из них 109,27 млрд рублей – средства предприятий, 6,79 млрд руб. – средства федерального бюджета, 400 млн руб. – средства из регионального. Запланированные мероприятия позволят сократить на 9% выбросы от транспорта и на 9% - от предприятий теплогенерации, а также на 4,5% снизить совокупные выбросы промпредприятий.

«Валовые выбросы в Омске составляют примерно 250 тыс. тонн. Предстоит провести дополнительный мониторинг комплексного плана, определить, что также оказывает воздействие на окружающую среду, но не учтено в валовых выбросах: печное отопление, транзитный транспорт и другое», – пояснил министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

Он также добавил, что региональный паспорт проекта по поручению губернатора Александра Буркова пополняется ежемесячно. На данный момент заключено 21 соглашение с предприятиями по улучшению экологии.

На обсуждении проекта «Чистый воздух» представители таких предприятий, как «Газпромнефть-ОНПЗ», «ТГК-11», «Омсктехуглерод», «Омский завод полипропилена», «Омскшина», «Первая грузовая компания» и «Омские распределительные тепловые сети», доложили о своих программах модернизации.

«Бизнес, общество и непосредственно органы исполнительной власти заинтересованы в реализации федерального проекта. Это чувствуется по тем мероприятиям, которые реализуются в Омске на сегодняшний день», – отметил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» (Росприроднадзор) Александр Власов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Владимир
Будем ждать известий о ,,чудесном улетучивании" средств за границу! А то, что то ни один омский не засветился! Видать не жадные, делятся с кем надо! Да и выбросы ещё та субстанция, имеет свойства улетучиваться, стало быть к делу не подошьёшь! С новыми миллиардерами вас, дорогие омичи!
24 апреля, 20:00 | Ответить
Лавр
Представители ТГК только присутсвуют, а делать ничего не собираются. Станции угольные - жэто вред для Омска!!!!
24 апреля, 19:34 | Ответить