Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2019 08.00

В Омске старейший фонтан «Изобилие» залатали монтажной пеной

С чем связан выбор материала для ремонта чаши, рассказали в «ОмскВодоканале», эксплуатирующем фонтан по договору с мэрией.

Фото: ВООПИК

Омский городской фонтан «Изобилие», расположенный в сквере им. 30-летия ВЛКСМ, напротив ОмГУПСа, отремонтировали монтажной пеной. Об этом на странице Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) сообщили активисты.

«Многим известен фонтан напротив академии транспорта, в сквере им. 30-летия ВЛКСМ, но не многие знают, что называется фонтан «Изобилие» и символизирует изобилие достижений народного хозяйства в виде различных агрокультур. Однако точно можно сказать, что в 2019 нет изобилия строительных материалов, так как отремонтировать щели решили монтажной пеной», — говорится в сообщении.

С чем связан выбор такого материала для ремонта, рассказали в АО «ОмскВодоканал», которое эксплуатирует фонтан по договору с мэрией.

«Вода, которая должна струями бить вверх, будет попросту вытекать из чаши через трещины. Сотрудники предприятия при подготовке сооружения к работе в летний период заделали трещины монтажной пеной», цитирует «Омскрегион» директора предприятия по производству Павла Козлова.

Отремонтировать фонтан предприятие не может, поскольку вода там непитьевая.

«Фонтаны не являются объектами питьевого водоснабжения и включение работ по реконструкции таких сооружений в инвестиционную программу предприятия не представляется возможным», — добавил Павел Козлов.

К слову, это старейший омский фонтан. Он появился в городе в 1956 году.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий